Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шемет Михаил Яковлевич

Шемет Михаил Яковлевич


Михаил Яковлевич родился в 1922 году в деревне Мальковичи Ганцевичского района. В годы Великой Отечественной войны стал партизаном отряда В. Д. Каткова бригады Д. Ц. Гуляева, которая базировалась вблизи деревни Липки Телеханского района. После соединения с частями Красной Армии воевал на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в освободительном походе в Западной Европе. Награждён орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», другими боевыми наградами.

В партизанском отряде В. Д. Каткова Михаил Яковлевич был вторым номером в расчёте противотанкового оружия. Он участвовал в боевых операциях по уничтожению вражеских гарнизонов в Телеханах и Святой Воли. В этих боях партизан Шемет проявил исключительное мужество и отвагу.

После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Михаил Яковлевич воевал на фронте: форсировал Западный Буг, освобождал Польшу, Восточную Пруссию. Бои там были особенно жестокими. Бывало, отдельные города и деревни по несколько раз переходили из рук в руки. Но наступательный прорыв советских войск враг сдержать уже не мог.

Вскоре М. Я. Шемет стал командиром миномётного расчёта. Его подразделение было передано 3-му Белорусскому фронту. Рядом с ним, белорусам, боролись украинцы, молдаване, таджики, узбеки, люди других национальностей. Они ели из одного котелка, спали под одной шинелью, словом, жили дружной солдатской семьёй.

В одном из боёв Михаил Яковлевич был тяжело ранен в ноги и был эвакуирован в госпиталь аж на Урал. Там он и встретил радостную весть о Победе.

После госпиталя М. Я. Шемета комиссовали. В родные Мальковичи вернулся он инвалидом второй группы. Женился, построил свой дом. Сначала устроился на работу продавцом, потом был заведующим магазина, заместителем председателя сельпо, председателем сельпо. К боевым наградам ветерана прибавился орден Трудового Красного Знамени — за самоотверженный труд. И на фронте, и на работе Михаил Яковлевич всегда оставался на передовой.

Автор:

Малышко Татьяна Александровна
Государственное учреждение образования «Мальковичская средняя школа», учитель истории
Республика Беларусь, Брестская область, Ганцевичский район агрогородок Мальковичи





1091 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С кем из на­зван­ных лиц свя­за­но со­зда­ние Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме