Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Дубаневич

Семья Дубаневич


Барбара ДубаневичЗападники всегда отличались от жителей восточной Беларуси. По условиям Рижского мирного договора между СССР и Польшей территория Западной Беларуси стала польскими землями. Пришлось либо быть слугой, либо попытаться получить одинаковые права с поляками.

Семья Дубаневич была зажиточной, у них водились деньги. Трудились все от мала до велика. Пятеро сыновей Франтишека были опорой в хозяйстве. Благодаря своему труду они смогли у пана купить земли в личную собственность в районе деревни Студенец Вилейского повета, теперь деревня Стахи Молодечненского района. На земле выращивали хлеб, держали коров, три лошади. Жили не в богатстве, но не бедствовали.

И вот, как только началась Вторая мировая война, по пакту Молотова-Риббентропа между Германией и СССР эти земли вошли в состав БССР. Надеждам семьи Дубаневич на безбедное будущее не удалось сбыться. Их участок забрали и присоединили к колхозу. Лишились они и лошадей. В сердцах отец зарезал всех свиней, коров, оставил лишь одну, чтоб было молоко для детей. Посчитал такой поступок правильным, не хотел отдавать свое. Франтишек был осужден и сослан. Его следы затерялись в Сибири.

А семье надо было жить. Они трудились в колхозе, зачастую за бесплатно, в ожидании части урожая в конце года. Но планы, доводимые в колхоз, были высоки, и поэтому они забыли, что такое хороший хлеб. Не одна такая была семья…

Когда в 1941 году началась война с фашистами, соседи были уверены, что семья Франтишка Дубаневича поддержит немецкие власти.

Но воспитанные женой его Барбарой дети были другого мнения. Здислав и Игнат были призваны в советскую армию, а двое братьев ушли в партизаны.

 

Франтишек Дубаневич

 

 

 

Дома остались Барбара и дочь Альбина, 1930 г.р. Она вспоминает, как панически они боялись немцев. Хотя и среди них были люди. Один солдатик угощал ее шоколадом. А когда немцы хотели сжечь деревню за активные рейды партизан, подсказал ей бежать с матерью. Что они и сделали. Деревня была сожжена. А часть жителей они погнали впереди себя, прикрываясь от нападения партизан. Отряд «лесных воинов» провел успешную операцию, жители были освобождены, немцы убиты. Сельчане вернулись домой, а там пепелище. Альбина вспоминает, как женщины с детьми тягали на себе бревна, чтобы построить жилье.

 

Альбина и Константин Циркулевские. Советское время

 

 

 

 

Неоднократно в районе деревни происходили бои немцев с советскими войсками, партизанами. Но никогда жители не поддержали фашистов.

После войны семья воссоединилась. Братья женились. Разъехались по всей Беларуси. Альбина вышла замуж за Константина Циркулевского в 1952 году. У нее родились дочь Зоя и сын Владислав. У каждого из них свои семьи. Есть внуки, правнуки.

Все хорошо, но время от времени снятся Альбине Францевне те военные дни, все, что происходило. И всегда она говорит своим детям и внукам, что они семья, часть большого государства - Беларусь. И чтобы не случилось, всегда нужно встать на защиту своей земли, как это сделали ее братья и муж.

 

Автор: Панизник Александр

ГУО «Средняя школа №2»,9 «А» класс, г. Молодечно, Минская область
222304, г. Молодечно,ул.Чкалова,9-12.
Адрес ГУО: г. Молодечно, ул.Чкалова,6
Эл.адрес: kazakevich.lana@mail.ru
Учитель: Казакевич Светлана Петровна





573 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Згурский Сергей Григорьевич
Згурский Сергей Григорьевич
22 июня 1941 года. В этот день началась Великая Отечественная война. Фашисты без объявления напала на бывший Советский союз. Беларусьодна приняла этот мощный, страшный удар. Наш народ встал на защиту Родины. Воевали все, кто мог: взрослые, молодые и