Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лавринович Николай Романович

Лавринович Николай Романович


Когда началась война, моему прадедушке Николаю Романовичу Лавриновичу не было и 18 лет. В 1941 году Красная армия во время отступления забрала его с собой, отправила в город Тулу, где он учился в школе младшего офицерского состава около года. После окончания школы его направляют в 62-ю армию генерала Чуйкова В.И.  Брат дедушки умер в первые годы войны на Украине и был признан пропавшим без вести.

 
Прадедушка воевал в Сталинграде. В 1942 году участвовал в  Сталинградской битве. Защищал Сталинград целых 6 месяцев (180 дней). По немецким данным, только в плен попало более 240 тыс. советских солдат, по советским архивным данным, безвозвратные потери составили 170 958 человек, также в ходе операции было потеряно много тяжёлого вооружения. Прадедушка был ранен в ногу.

 
В 1944 году освобождал Одессу от фашистско-немецких захватчиков.
В 1945 году участвовал в освобождении Варшавы. Был ранен в плечо, лежал в госпитале, но от своей  62-й армии не отстал.
Прадедушка участвовал в битве за Берлин. В столицу Германии он вошел вместе с другими солдатами Красной Армии и расписался на Рейхстаге – самом главном правительственном здании Германии, откуда Гитлер руководил войной.

 
 Всю войну прошел в пехоте. ” Прополз всю Европу. Ночью, сидя в окопах, умирали от голода и холода – ждали контрнаступления ”, – говорил он. Прадедушка  был награжден орденом Великой Отечественной войны за битву под Сталинградом, медалями за взятие Одессы, Варшавы, Берлина и за победу над Германией.


Прадедушка часто рассказывал о битве за Берлин: город был окружен, были включены тысячи прожекторов, включены сирены, все это психологически действовало на немцев, немцы отчаянно защищались, но наши победили.

 
Как-то после войны прадедушка со своими фронтовыми товарищами гуляли в берлинском зоопарке. Неожиданно с неба упала бомба на стоявшего рядом бегемота. К счастью, он смягчил падение бомбы, и она не взорвалась. Никто не пострадал. Не окажись в это время и в этом месте бегемота, мы бы никогда не узнали историю дедушки. В 1949 году дедушку демобилизовали из армии.

 
Но в 1953 году началась Холодная война. Его снова призвали в армию. Призывали не всех, но  прадедушка попал и туда. И был демобилизован только в 1965 году.

 

 

 

 

 

 


 
Тяжелое военное и послевоенное время, голод, ослабленный организм забрали у него молодость и здоровье. Тем самым, подарив нам голубое небо, над головой.


Умер Николай Романович Лавринович в 58 лет из-за почечной недостаточности.


Автор: Ксения Нестерова, 11 класс

Государственное учреждение образования "Гимназия 51 г. Гомеля".





627 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ма­те­ри­а­лов меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции и ука­жи­те ее на­зва­ние. «Мы, пре­зи­дент Со­еди­нен­ных Шта­тов, пре­мьер-ми­нистр Ве­ли­ко­бри­та­нии и пре­мьер Со­вет­ско­го Союза, встре­ча­лись… в сто­ли­це на­ше­го со­юз­ни­ка… и сфор­му­ли­ро­ва­ли и под­твер­ди­ли нашу общую по­ли­ти­ку…Мы со­гла­со­ва­ли наши планы уни­что­же­нии гер­ман­ских во­ору­жен­ных сил. Мы при­шли к пол­но­му со­гла­ше­нию от­но­си­тель­но мас­шта­ба и сро­ков опе­ра­ций, ко­то­рые будут пред­при­ня­ты с во­сто­ка, за­па­да, юга».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали. Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней
Прокудин Александр Иванович –участник Великой Отечественной Войны 1941 – 19 ...
Прокудин Александр Иванович –участник Великой Отечественной Войны 1941 – 19 ...
Мой прадедушка родился 4 декабря 1918 году в селе Тагай Тагайского района Ульяновской области. Когда ему исполнилось 16 лет, он вместе со своими родителями переехал жить в Туркменскую республику, которая входила в состав СССР. В 1939 году его
Кутлиахметов Ахметвафим Кутлиахметович
Кутлиахметов Ахметвафим Кутлиахметович
Мой прадедушка Кутлиахметов Ахметвафим Кутлиахметович родился 28 ноября 1923 года в д.Старокизганово Бураевского района.. Был мобилизован в 1943 года. Участвовал в битве под г.Харьковом, когда переходил р.Днепр был ранен и госпитализирован. После