Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Михаил Алексеевич Белов

Михаил Алексеевич Белов


Участник Великой Отечественной войны Михаил Алексеевич Белов родился в рабочей семье в Идринском районе Красноярского края в 1924 году. Озорной мальчуган Мишка и представить не мог, что через десяток лет ему предстоит встать на защиту родной земли.


После семи классов он поступил в фабрично-заводское училище города Артемовска, получил специальность забойщика 8-го разряда. После училища почти год успел поработать в шахте. А 28 августа 1942 года был призван в армию Идринским РВК.


На обучение военному делу его и еще десятки таких же ребят отправили в Новосибирск. После формировании армии Михаила зачислили в 19-й Краснознаменный полк НКВД, в Сталинскую дивизию. Ее еще называли летучей, так как она часто перебрасывалась в трудные места сражений.


Боевое крещение Михаил принял во время освобождения городов Ливны, затем Елец. Бои были суровые, бойцы старались отстоять каждую пядь земли. При обороне Михаил Алексеевич получил легкое пулевое ранение. А вот под Орлом рана оказалась тяжелой – разбило плечевой сустав.


28 марта 1943 года из Курска его отправили в госпиталь города Ельска. До августа находился на лечении. Затем комиссия решила послать бойца домой, пожизненно определив инвалидность первой группы.


На родине Михаил Алексеевич нашел работу по возможностям своего здоровья. 10 лет трудился в общепите. Несмотря на инвалидность, свои обязанности выполнял добросовестно.

Ганина Анастасия, 8 Б
г. Минусинск, МОБУ «Лицей №7»





450 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из де­кла­ра­ции и ука­жи­те, на какой из на­зван­ных ниже меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций она была при­ня­та. «...Мы вы­ра­жа­ем нашу ре­ши­мость в том, что наши стра­ны будут ра­бо­тать сов­мест­но как во время войны, так и в по­сле­ду­ю­щее мир­ное время. Ни­ка­кая сила в мире не смо­жет по­ме­шать нам уни­что­жить гер­ман­ские армии на суше, их под­вод­ные лодки на море и раз­ру­шать их во­ен­ные за­во­ды с воз­ду­ха. Мы при­бы­ли сюда с на­деж­дой и ре­ши­мо­стью. Мы уез­жа­ем от­сю­да дей­стви­тель­ны­ми дру­зья­ми по духу и цели. Ру­звельт Ста­лин Чер­чилль»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Выдающиеся личности в истории Кубани
Презентация: Выдающиеся личности в истории Кубани
Материалы презентации познакомят учащихся с выдающимися личностями в истории Кубани. Вниманию аудитории представлены сведения о следующих выдающихся личностях:Чепега Захарий Алексеевич.Антон Андреевич Головатый.Засс Григорий Христофорович.Лазарев