Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ермолаев Андрей Трофимович

Ермолаев Андрей Трофимович


Великая Отечественная война оставила след в истории каждой семьи.

    Каждый год, в день Великой Победы, в нашей семье вспоминают Ермолаева Андрея Трофимовича. Прадедушке было двадцать пять лет, когда его забрали на войну. Дома осталась его жена Мария. Она всю войну проработала на трудовом фронте и была награждена медалью «За трудовую доблесть в период Великой Отечественной войны».


    Прадедушка служил на втором Украинском фронте. Пройдя всю войну, он был ранен только один раз. Андрей Трофимович был награждён орденом «Красной звезды», медалью «За участие в героической обороне Ленинграда», медалями за освобождение Праги, Вены и Будапешта. В период блокады Ленинграда прадедушка недолго работал водителем на дороге жизни. Он возил в город продукты, а из города вывозил женщин, стариков и детей.


    Прадедушка Андрей рассказывал своим детям военные истории. На войне он научился играть на гармошке. Во время затишья он играл, а остальные пели фронтовые песни. Закончилась война, и прадедушка вернулся домой. После он работал шофёром и трактористом в колхозе. На выходных и праздниках Андрей Трофимович играл на гармошке в колхозном клубе.


     Моя семья и близкие помнят прадедушку и гордятся им. Он смог пройти всю войну и вернуться домой. Он воевал за свою страну и родных.


Орлова Анастасия 5 «В»,
г. Минусинск, МОБУ «Лицей № 7»





974 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те имя пред­се­да­те­ля Го­су­дар­ствен­ной Думы, о ко­то­ром в нем го­во­рит­ся.[/b] [i]«По­лу­чив те­ле­грам­му о том, что го­су­дарь от­рек­ся от пре­сто­ла в поль­зу ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, в Став­ке стало ясно, что на этом дело не кон­чит­ся... Пред­се­да­тель Го­су­дар­ствен­ной Думы при­слал те­ле­грам­му, что надо за­дер­жать при­каз, объ­яв­ля­ю­щий о вступ­ле­нии на пре­стол ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, чтобы не про­изо­шло пу­та­ни­цы».[/i]
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни