Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Зинаида Иосифовна Шишлянникова

Зинаида Иосифовна Шишлянникова


Мою бабушку зовут Зинаида Иосифовна Шишлянникова. Она родилась в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны бабушка поступила в институт и училась на врача. Именно она рассказала мне эту историю…

 
Ее отца, которого звали Иосиф Павлович, отправили на фронт в 1942 году. У него было трое детей и красивая жена. Он трудно с ними расстался. Но ему пришлось это сделать. Иосиф попал в стрелковую дивизию сухопутных войск. Стрелковая дивизия представляет собой войсковое соединение, состоящее из частей и подразделений различных родов войск, объединённых под единоначальным командованием командира дивизии и управлением (штабом) дивизии.
Когда Иосиф Павлович Шишлянников ехал на поезде, к нему подселили мужчину, его звали Алексей. Позже он стал его лучшим другом. Прапрадедушка постоянно отправлял письма домой, и там частенько говорилось о его друге. 


Когда отряд пошел в атаку, начался очень сильный артобстрел. Дедушку ранило осколком, и он упал на землю, а вокруг рвались снаряды. И тогда Алексей затащил его в воронку. Таким образом, он спас своего друга. После этого Иосиф Павлович попал в госпиталь, где долго лечился. Когда он выздоровел, его опять отправили на фронт. И он спустя какое-то время погиб при штурме Кенигсберга.


Вторая мировая война была самой масштабной и тяжелой войной в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн человек.


Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Эта война стала для советского народа Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Истоками победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии, беспримерный трудовой подвиг всех тружеников типа, военное искусство советских полководцев - Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А.М. Василевского. Также победе СССР способствовала помощь союзников (материально-техническая и военная).

 

Немалую роль в победе сыграла коммунистическая партия, которой доверял советский народ. По моему мнению, основные заслуги партии принадлежали рядовым коммунистам, которые шли в атаку, боролись за победу в партизанских отрядах, стояли у станков в тылу.


Федотовская Яна, 8А
г. Минусинск, МОБУ «Лицей №7»





521 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вве­де­ние Ива­ном Гроз­ным оприч­ни­ны при­ве­ло к
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме