Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дед Василий

Дед Василий


Жизнь его ничем особенным не отличалась от жизни других крестьян Беларуси и, пожалуй, не интересовала бы односельчан, если бы трагичный конец.

Тяжёлая была доля у Василия. С малых лет он батрачил в имении помещика. 17 сентября 1939 года Красная Армия принесла ему, как и всем работающим односельчанам Западной Беларуси, освобождение. После освобождения вместе со своими родственниками и односельчанами он строит новую жизнь.

Однако очень мало пришлось пожить Василию свободной, счастливой жизнью. Грянула война, а за ней пришли разрушения, голод, издевательства гитлеровских палачей.

Деревня Гневчицы, где жил Василий, находилась в партизанской зоне. Когда деревню заняли фашисты, молодые и старые пошли к партизанам.

… В один морозный день далёкие отзвуки стрельбы донеслись до деревни, окружённую со всех сторон лесами. Вскоре на дороге показался отряд карателей.

Жену и детей дед Василий отправил к партизанам, а сам не успел спрятаться. Фашисты заметили старика, схватили его и повели к крайнему дому, где разместились враги. Они потребовали, чтобы он показал дорогу к партизанам.

-Хорошо,- медленно сказал дед Василий и, подгоняемый прикладами пошёл впереди отряда к лесу. Немцы шли осторожно, держа наготове автоматы, вздрагивая от каждого лесного шороха. Офицер каждую минуту интересовался, скоро ли будут партизаны.

- Ещё успеете,- отвечал дед Василий. Все дальше и дальше вёл он фашистов. Далеко остались родные деревня, семья.

Лес с обоих сторон стоял непроходимой стеной. Пройти здесь мог только человек, который хорошо знал эти глухие тропы. Под вечер, пройдясь километров десять, отряд приближался к болоту. Старик тяжело опустился на пень и насмешливо посматривая на немцев, сказал:

-Дальше идти некуда. Тут вы, нелюди, замёрзнете, умрете от голода или вас перебьют партизаны.

Удар по голове оглушил деда. Старик уже не услышал выстрела.


Автор:
Калько Юлия Васильевна
7 класс
ГУО «Гневчицкая базовая школа Ивановского района»





699 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Ивановича в конце августа 1941 года был призван в Белорусский партизанский отряд командиром которого был герой ВОВ Осман Косарев. Для дедушки он был не только командиром , но и лучшим другом с которым прошли все годы войны, память о
Героев знать, на них держать равнение
Героев знать, на них держать равнение
Я хочу рассказать о моем прадедушке - Солоницыне Василии Степановиче. Он жил в селе Арефино, Рыбинского района, Ярославской области. 23 ноября 1939 года Василий Степанович был призван в армию. Служил артиллеристом - командиром орудия, 122 мм
Сахарук Александр Кондратович
Сахарук Александр Кондратович
Ласки от своих родителей ему не довелось почувствовать в полной мере, как и другим. В девять лет Саша Сахарук стал круглой сиротой. В годы гражданской войны от голода умерли одиннадцать братьев и сестёр. Так сложилось, что он попал в Пинском районе