Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сахарук Александр Кондратович

Сахарук Александр Кондратович


Ласки от своих родителей ему не довелось почувствовать в полной мере, как и другим. В девять лет Саша Сахарук стал круглой сиротой. В годы гражданской войны от голода умерли одиннадцать братьев и сестёр. Так сложилось, что он попал в Пинском районе к чужому деду Василию, который, на счастье, стал ему как родной. Оборванного и голодного мальчика дед принял и растил шесть лет. Учил работать на земле, быть аккуратным, и даже тогда, когда отдал в батраки к хозяину, предупредил, чтобы тот смотрел за мальчиком.

Как только Западная Беларусь была освобождена от белопольских оккупантов, Саша вернулся в свою родную деревню Гневчицы. Любовь к земле и человеческая щедрость — это те заповедные принципы, которыми руководствовался он с самого раннего детства. Он помнил науку деда Василия.

Жил на хуторе со своей молодой женой, когда началась война. Помогал партизанам, как мог и чем мог. А в 1944-ом году пошёл на фронт. Первый бой принял на территории Польши.

Снег падал неспешно. Фашисты в ту ночь затаились на противоположном берегу Вислы, как хищники перед прыжком. Наши артиллеристы отдыхали после боя. Не спали только разведчики. Перед утром они принесли тревожную весть: готовятся фашисты к наступлению. И правда, в шесть часов утра пошли в атаку. Наши бойцы не только сдержали натиск, но и перешли в контратаку.

«За прорыв обороны немцев на западном берегу Вислы, на юг от Варшавы», — так было записано в первой благодарности, который получил перед строем Саша Сахарук. Потом были благодарности и медали, но самая лучшая благодарность была та, что остался в живых.

После демобилизации работал в колхозе. В лесах прятались недобитые бандиты, которые не могли никуда приткнуться. Ходили ночами, грабили людей. Однажды Александр Кондратович наткнулся на них. В молодом саде, который посадил возле дома, замелькали незнакомые фигуры. Один из незнакомцев подошёл к нему и потребовал: «Давай деньги, советский!» Завели в дом, поставили к стене, а сами начали копаться в вещах. Забрали все деньги, прихватили часть имущества, а самого оставили в живых.

Вот и летело время в заботах. Подрастали дети. Первым покинул отеческий дом старший сын Фёдор. Теперь он в Магадане. Дочь Нина преподавала историю в одной из Мотольских школ, а Зося - в Гневчицах.

Который год уже нету Александра Кондратовича. После себя он оставил хорошую память: добрых детей и прекрасный сад.

- Пусть будет вкусное угощение для внуков,- думал он.
Автор:
Марчук Анна Александровна
7 класс
ГУО «Гневчицкая базовая школа Ивановского района»





560 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Окон­ча­тель­ное оформ­ле­ние кре­пост­ни­че­ства в Рос­сии было ре­зуль­та­том при­ня­тия
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Семенов Александр Алексеевич Механик  322 истребительной авиадивизии  2 ист ...
Семенов Александр Алексеевич Механик 322 истребительной авиадивизии 2 ист ...
Перед нами на столе лежат фотографии медалей, удостоверений, пожелтевшие фотографии, вырезки из фронтовых газет, справки. Нам не довелось встретиться с человеком, разминувшись во времени. Но мы рассматривая его документы и фотографии, слушая
Абрамов Александр Николаевич
Абрамов Александр Николаевич
Абрамов Александр Николаевич родился в 1909 году в селе Новая Сборновка Кутузовского района Куйбышевской области в крестьянской семье. Семья была многодетная. Саша с малых лет познал нелёгкий крестьянский труд. Ему довелось окончить только 3 класса
Обычная крестьянская семья Гусевых
Обычная крестьянская семья Гусевых
Обычная крестьянская семья Гусевых жила на окраине села Савинка Палласовского района. Детей было 6 человек – 5 сыновей и одна дочь. Жили бедно, но дружно. А когда началась война, сыновья ушли на фронт. Призывались братья Гусевы поочередно,
Потапов Александр Яковлевич
Потапов Александр Яковлевич
Потапов Александр Яковлевич Мои дедушка Саша и бабушка Лида жили в деревне Слобода Кольчугинского района Владимирской области. Каждое лето мы приезжали к ним на каникулы. Я с любовью и нежностью вспоминаю эти дни. Дедушка не любил рассказывать