Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Герой нашей семьи Ашимкан Нуртазинович Бежетов

Герой нашей семьи Ашимкан Нуртазинович Бежетов


Ашимкан Нуртазинович Бежетов родился в 1923 году в с. Манат ВКО, в многодетной семье крестьянина.

 

Восемнадцатилетним пареньком был призван в армию, в суровую зиму 1941 года из села Трудовик. 151 полк, входивший в состав 8-й стрелковой дивизии, формировался из призывников Восточно-Казахстанской области, Семипалатинской, Павлодарской. Из Семипалатинска направили на фронт.

 

С 1942 по 1943 Ашимкан Нуртазинович участвовал в боях под Москвой, на станции Касторная, в Елецке, Малоархангельске. Был дважды ранен - на Курской дуге и во время прохождения Румынии. Проходил лечение в госпитале Днепропетровска.

 

Победу встретил в родном селе Самарское, куда прибыл весной 1945 года инвалидом по ранению 3 - ей группы. Кавалер ордена "Великой Отечественной войны 1-2-ой степени", орден "Красной Звезды", награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией" и другими. Умер в марте 1993.





492 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды
Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды
Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды Мой прапрдедушка, Пашков Петр Григорьевич, родился в 1919 году, а в июне 1941 года его, как и многих других, призвали в Армию защищать Родину. Петр Григорьевич был военным связистом,