Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сергей Петрович Назаров

Сергей Петрович Назаров


Наверно нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная Война. Наша семья- не исключение.

Мой дедушка часто рассказывал мне о своём отце, которого помнил и чтил всю свою жизнь…

Кто же он, мой прадед? С фотографии, которая бережно хранится в нашей семье, на меня смотрит красивый молодой человек в военной форме… Это он - Назаров Сергей Петрович, 1909 года рождения .

В первые дни войны Сергей Петрович был направлен из поселка Лежнево в составе Ивановской стрелковой дивизии на защиту Москвы.

В октябре 1941 года он был ранен в левую руку и проходил лечение в родных краях - госпитале, располагавшемся тогда в школе №56 города Иваново. Конечно же, он не мог не навестить своих родных и близких: два дня перед выпиской Сергей Петрович провёл с женой и двухлетним сыном, моим дедом.

Уезжая из дома, он простился ними так, как будто чувствовал, что прощается навсегда... Сказал жене, что едет на верную смерть: на фронте на пятерых солдат одна винтовка, оружие приходится доставать в бою… Но он должен воевать, чтобы защитить свою семью, свою Родину… Просил не забывать о нём….

По сведениям профессора Невзорова, который свыше 35 лет занимался историей первых месяцев войны, только за ноябрь-декабрь 1941 года под Москвой погибло более 3,5 миллионов человек. Среди них был и мой прадед… Он погиб в ноябре 1941, защищая столицу нашей страны…

Похоронку семья получила лишь в июле 1942… Почему? Не знаю… Вероятно, потому что данные о погибших намеренно занижались….

Мой прадед похоронен на братском кладбище в районе станции Руза, близ Москвы.

Прабабушка осталась вдовой в возрасте 27 лет, всю жизнь она любила своего погибшего на фронте мужа и замуж после его смерти не вышла, одна воспитывала сына.

Она выполнила обещание: она рассказала об отце сыну, тот – своей дочери (моей маме). Когда я появился на свет, мне дали имя Сергей – в честь прадеда, и это имя я ношу с гордостью!

Ковалёв Сергей, 7а класс





788 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я помню! Я горжусь! Бескоровайный Сергей Ильич
Я помню! Я горжусь! Бескоровайный Сергей Ильич
Много лет прошло с тех пор, как над фашистским рейхстагом было водружено Красное Знамя Великой Победы русского народа над гитлеровской Германией. За эти годы выросло новое поколение, не знающее, что такое война. Но человечество свято чтит и хранит