Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мусаев Акбер и Мамедов Худат

Мусаев Акбер и Мамедов Худат


Азербайджанская Советская Социалистическая Республика вступила в Великую Отечественную войну вместе со всем Советским Союзом 22 июня 1941 года. Германское командование уделяло особое внимание нефтяным залежам Баку и в ходе Битвы за Кавказ ставило задачей взять контроль над Баку и бакинским нефтегазоносным районом. В период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год в РККА были призваны свыше 600 тысяч человек из Азербайджана.

Мои родные участвовали в Великой Отечественной войне. Прадед Мусаев Акбер и его двоюрдный брат Мамедов Худат ушли на фронт в 1941 году.

Акбер Мусаев воевал в 416-ой стрелковой дивизии, получил много орденов. Он дошёл до Берлина и вернулся живим с войны. Худат Маммедов служил в 402-ой стрелковой дивизии. К сожалению, он погиб…пропал без вести в 1942 году…

Ибрагимов Ратен, 7б класс





443 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Е. Репин?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18
Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло