Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Иван Андреевич Нерезов

Иван Андреевич Нерезов


Мой прадед, Иван Андреевич Нерезов, родился в тысяча девятьсот девятом году в селе Абрамовка Воронежской области в простой крестьянской семье. После 8 лет школы, он, как и большинство мальчишек, пошел работать в колхоз, помогать своей семье в тяжелые, голодные годы. Он освоил профессию комбайнера, кем и проработал всю свою жизнь.

 

У Ивана Андреевича уже было двое детей, когда началась война. В 1941 году ему исполнилось 32 года, он ушел добровольцем на фронт. Прошел всю войну простым рядовым солдатом.

 

Воевал на передовой. Смерть здесь была привычным делом, мало кому удавалось остаться живым особенно в первые месяцы войны. Наши войска вынуждены были обороняться, отступать под натиском врага – это было очень тяжелое и страшное время для нашей страны. В начале 1942 года мой прадед попал в плен. Как говорит мама, Иван Андреевич не любил вспоминать и рассказывать о том, как тяжело приходилось русским солдатам в плену. Советская армия осенью 1943 года освободила военнопленных, среди которых был и мой прадед.

 

Он воевал до самой Победы, видел праздничный салют в Москве, вернулся домой живым и невредимым. У Ивана Андреевича родилось после войны еще двое детей, в том числе и моя бабушка Майя. Своего прадеда я не видел, он умер до моего рождения, но мама и бабушка мне про него рассказывали. Я знаю, что у него не было орденов и медалей, полученных во время войны, но уже в мирное время он был награжден медалью «За победу». Я знаю, что мой прадед - Иван Андреевич воевал храбро и честно за свободу своей страны, своей семьи.

Ершов Даниил, 7а класс





792 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­а­ров им­пе­ра­то­ра и ука­жи­те на­зва­ние пред­ста­ви­те­лей об­ще­ствен­но­го дви­же­ния, о ко­то­рых в нем го­во­рит­ся. «Еди­но­об­ра­зие до­про­сов осо­бен­но­го ни­че­го не пред­став­ля­ло: те же при­зна­ния, те же об­сто­я­тель­ства, более или менее пол­ные. Но было не­сколь­ко, весь­ма за­ме­ча­тель­ных, о ко­то­рых упо­мя­ну. Ка­хов­ский го­во­рил смело, резко, по­ло­жи­тель­но и со­вер­шен­но от­кро­вен­но. При­чи­ну за­го­во­ра, от­но­ся к не­стер­пи­мым будто при­тес­не­ни­ям и не­пра­во­су­дию, ста­рал­ся при­чи­ной им пред­став­лять по­кой­но­го им­пе­ра­то­ра. Ни­ки­та Му­ра­вьев был об­ра­зец за­кос­не­ло­го зло­дея. Ода­рен­ный не­обык­но­вен­ным умом, по­лу­чив­ший от­лич­ное об­ра­зо­ва­ние, но на за­гра­нич­ный лад, он был во своих мыс­лях дер­зок и са­мо­на­де­ян до су­ма­сше­ствия, но вме­сте скры­тен и не­обык­но­вен­но тверд. Тя­же­ло ра­нен­ный в го­ло­ву, когда был взят с ору­жи­ем в руках, его при­вез­ли за­ко­ван­но­го».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Прошел ад концлагеря и встретил Победу в Берлине
Прошел ад концлагеря и встретил Победу в Берлине
Мой прадедушка Лосев Алексей Акимович родился 01.04.1912 года в хуторе Рубежный Ростовской области в многодетной семье. Поскольку его детство пришлось на тяжелые голодные, дореволюционные годы и революцию, то учиться некогда было, да и не за кем.