Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ах, война, что ж ты сделала…

Ах, война, что ж ты сделала…


70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война. Но память о ней остается в наших сердцах, потому что нет, ни одной семьи, которую не коснулась бы война. Не прошла она стороной и моих родных.

Моя прабабушка родилась через неделю после начала войны. Её папа только успел подержать на руках малышку и ушёл на фронт. Дочку назвали Надеждой, потому что надеялись что вернется. Он героически сражался до самого конца войны, пропал без вести в 1945 году. Моя бабушка часто его вспоминает. Конечно, она не помнит, как он выглядел. Ведь, по сути, она его не знала. Но мать так сердечно отзывалась о нем, что другого образа, кроме бесстрашного, но в тоже время любящего человека не возникало в её сознании. На глазах бабушки наворачиваются слезы, когда речь заходит о тех страшных годах. А 9 Мая, наверное, самый любимый праздник. Ведь это день Победы, Великой Победы в Великой войне.

Семья моего деда была многодетной. Прадед тоже ушел на войну. Он был политруком. Пропал без вести в 1942году.

Моя прабабушка по маминой линии жила в деревне. Жизнь там и так была тяжела, а с двумя маленькими детьми и, работая по 16 часов в поле, приходилось очень туго. За это моя она была награждена медалью «Тружеником тыла».

Миллионы людей погибли за те четыре года. Самые страшные и кровавые в нашей истории. Многие пропали без вести. Тысячи замучены в концлагерях.

Мало кто вернулся с фронта. Но все те, кто, пожертвовав своей жизнью, дал нам свободу и чистое небо, достойны вечной памяти и славы. И забывать этот подвиг или искажать его значительность просто кощунство. Современному поколению трудно представить, что пришлось пережить бабушкам и прабабушкам в тылу, дедушкам и прадедушкам на фронте. Но давайте сохраним в сердцах этот подвиг, который принес нам победу! Пусть слова «Никто не забыт, ничто не забыто» будут не просто лозунгом, а руководством к действию, частью нашей жизни!

Алексеева Дарина, 9б кл





625 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ари­сто­тель Фи­о­ра­ван­ти по­стро­ил
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Как и многие семьи нашей страны, Великая Отечественная война не обошла нас стороной. Я хочу рассказать о том, как моя семья участвовала в Великой Отечественной Войне. В 1941 году моему прадедушке, Родионову Сергею Семеновичу, пришла повестка о том,