Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Евтушенко Петр Лукьянович

Евтушенко Петр Лукьянович


Мой прадед, Евтушенко Петр Лукьянович, участник войны с фашистской Германией и войны с империалистической Японией. Кавалер тридцати орденов и медалей, в том числе медали «За отвагу», орденов Славы третьей степени и Отечественной войны первой степени. Рядом с ними медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией». 2 августа 1942 года в тяжелые дни для нашей отчизны Петра вызвали в райвоенкомат и объявили, что с этой минуты он считается призванным в Красную Армию.

 

В Оржоникидзе Петр влился в роту таких же, как и сам, безусых, несовершеннолетних парней. Затем последовало превращение в солдата, а еще спустя время, после незначительной боевой подготовки, красноармеец Евтушенко направился в Моздок, что на реке Терек. Тут он был определен в батарею 45-миллиметровых орудий. В 1943 году стал разведчиком, был направлен в действующую армию в стрелковый полк на должность командира отделения разведчиков.

 

А то, что он был достойным разведчиком, подтверждают удостоверение и нагрудный знак «Отличный разведчик» да и сами боевые дела – а их было много и все с риском для жизни. Был демобилизован, чему поспособствовали былые фронтовые ранения. Перед демобилизацией в ноябре 1946 года ему вручили сразу две медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией». После войны переехал жить в город Зея. Я горжусь своим прадедом.

 
Фунтусова Ирина,9 класс





751 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед участник Великой Отечественной Войны 1941 – 1945г
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны 1941 – 1945г
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г. Баринов Константин Никонорович 26 сентября 1919г.рождения. На момент начала войны проходил военную службу по призыву в Забайкальском военном округе в звании рядового. До 1943 года