Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рыжаков Матвей Самойлович

Рыжаков Матвей Самойлович


Рыжаков Матвей Самойлович родился 29 ноября 1926 года в селе Средне-Орск Свободненского района Амурской области. После окончания школы в ноябре 1943 года его призвали в Советскую Армию. Матвей Самойлович, мой прадед, учился в Военном училище ВНОС(визуальное наблюдение и обнаружение самолетов), после его окончания он служил в зенитной артиллерии. Принимал участие в Северо-японской войне 1945 года, части Великой Отечественной войны, известной также как битва за Маньчжурию или Маньчжурская операция, которая началась на рассвете, 9 августа 1945 года. 

 

Многие считают, что участие СССР в войне 1941-1945 года закончилось в мае 45-го. Но это не так, ведь после разгрома гитлеровской Германии вступление Советского Союза в войну против Японии в августе 1945 г. и победоносная компания на Дальнем Востоке имели важнейшее военно-политическое значение. Одним из ярких воспоминаний моего прадедушки о Маньчжурской операции было то, что, когда Советские войска вошли в Маньчжурию японские военнослужащие, увидев русских, побросали оружие и бросились бежать. Все завершилось победой наших войск. Мой прадедушка был очень сильным человеком и никогда не жаловался на трудности жизни или войны.

 
Владимир Самойлович награжден орденом Отечественной Войны и медалями «За победу над Германией», «За Боевые заслуги», «За Победу над
Японией» и юбилейными медалями Отечественной войны. После войны продолжал службу в бригаде ПВО противовоздушной обороны в Комсомольске-на-Амуре, основной целью этой службы была охрана военных заводов и воздушного пространства Дальнего востока. После службы работал в лесном хозяйстве, на стройках Комсомольска-на-Амуре и в сельском хозяйстве Амурской области. Умер 2-го мая 2012 года в городе Благовещенске.

 

Я горжусь своим прадедом.





633 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те род войск, в ко­то­ром в пе­ри­од Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны слу­жи­ли три­жды герои Со­вет­ско­го Союза И. Н. Ко­же­дуб и А. И. По­крыш­кин.
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович
Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович
Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович Наш прадедушка Фагимьян Шайхигаттарович (18.02.07-18.09.78г.) родился в деревне Султанбеково Аскинского района. Закончил 7 классов в духовной семинарии, медресе. В 1930 г.был призван на военную службу в