Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мы - правнуки победы

Мы - правнуки победы


Мы сейчас живём под мирным небом.

Мы - правнуки победы.

Мы благодарны своим прадедам и дедам за наше счастливое детство

и будем передавать память о подвигах наших солдат другим поколениям.

 

Житихин Прокопий Карпович

 

Звание: лейтенант

в РККА с 1939 года

место призыва: Заиграевский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Заиграевский р-н

№ записи 38780018.

 

Житихин Прокопий Карпович ушел на фронт из Улан-Удэ в 1941 году в возрасте 19 лет. Воевал в составе 55 автомобильного полка. Прошел всю войну с 1941 по 1945 г. Был дважды ранен. Одно ранение, осколочное, было получено Прокопием Карповичем от снаряда, разорвавшегося рядом. Один осколок попал в щеку, а второй – в грудь, слева, в сердце. Именно там находился нагрудный знак «Гвардия» ( получен в 1944 году), осколок угодил точно в него. Благодаря этому значку тогда Прокопий остался жив.

 

Закончил войну в 1945 году в городе Прага. (Имеет медаль «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ГОРОДА ПРАГИ »и медаль «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНЕГЗБЕРГА»)

 

 

 

Орден «Красной Звезды» получил за: « В боях за переправу через реку Великая при отсутствии моста изыскал брод и переправил автотранспорт с артиллерией не смотря на обстрел вражеской артиллерии на левый берег, обеспечив этим своевременную поддержку огнем артиллерии наступающей пехоте. Обеспечил своевременную доставку боеприпасов на огневые позиции и эвакуацию раненых». (Приказ №041-н от августа 1944 года).

 

Медаль «За боевые заслуги» : «При участии в операции его взвод показал образцы преданности и отваги. В бою за населенный пункт Блудово товарищ Житихин лично уничтожил 5-х фрицев. В районе Грабово захватил в плен одного из немецких полковников, сдав его в штаб. Захватил при этом 3 немецкие грузовые автомашины, нагруженные награбленным у населения имуществом,2 автомашины легковые «Opel» и уничтожил 12 фрицев.

 

В городе Прага товарищ Житихин снял две огневые точки фашистов, машины не имели остановки и пехота успешно продвигалась вперед. Товарищ Житихин достоин правительственной награды медаль «За боевые заслуги» .(Из наградного листа №2282; 1538).

 

Имеет награды: Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»; Медаль «За взятие Кенигсберга».Медаль «ЗА освобождение города Праги».

 

 

После войны работал сначала учителем русского языка, преподавал историю в средней школе города Уныгытэй БМАССР, потом стал директором средней школы №54 города Иваново.

 

 

Погибшим - быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц в былинах.

Их подвигов святую красоту отобразят художники в картинах.

Живым – героев чтить, не забывать, их имена хранить в бессмертных списках, об их отваге

всем напоминать и класть цветы к подножьям обелисков!

 

Автор: Вирясов Вова, г, Иваново, школа № 54, 2А класс.





1334 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од «от­те­пе­ли» глав­ным ре­дак­то­ром ли­те­ра­тур­но­го жур­на­ла «Новый мир» был
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме