Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бровин Илья Степанович

Бровин Илья Степанович


 Давно закончилась Вторая мировая война. Отгремели последние залпы орудий. Почему же люди нашей страны, да и других стран, до сих пор помнят о ней? 9 мая считается очень важным и значимым праздником! Наверно потому, что на территории нашей Родины эта война вошла в каждый дом, затронула каждую семью. Люди теряли любимых и близких. Молодые парни и девушки, еще не успевшие узнать жизнь, погибали на фронте, у многих из них даже нет могилы… В тылу - старики, женщины и дети умирали от голода. На оккупированных территориях гибли от зверства фашистов. Страшная учесть ждала узников концлагерей. Тысяча четыреста восемнадцать дней... И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат. Каким долгим был путь до долгожданной победы.

 


Война… Какое страшное слово! Мое поколение родилось под мирным небом. Об ужасах той войны мы узнаем из рассказов людей, переживших е ё, из книг, из документальных и художественных фильмов, исторических документов. Однако и в наших сердцах живет память о тех, кто отдал свою жизнь ради мирного будущего других поколений. Забывать об ужасах тех лет нельзя, чтобы смерь стольких миллионов людей не была напрасной, и война не повторилась вновь!

 

 

 

 


Я хотела бы рассказать про моего прапрадеда – Бровина Илью Степановича. Родился он в деревне Муравьево Межевского района Костромской области 8 июля 1915 года. В 18 лет был призван в армию, а затем служил в ОВД г. Иваново.

 

 

 
На представленном фото прадедушка (крайний справа) со своими сослуживцами в 1937 г. Он подарил ее своей будущей жене, моей прабабушке, ещё, когда ухаживал за ней. Поженились они до войны.

 
На фронт был призван 21 октября 1941 года лейтенантом в 28 отдельную стрелковую бригаду 29 армии Западного фронта.
Фотография сделана 6 октября 1941 года, за несколько дней до отправки на фронт. А затем начались эти долгие и страшные 4 года. Со слов моего дедушки, сына Ильи Степановича, об этих годах его отец вспоминать не любил и рассказывал не охотно. Говорил, что было тяжело, также как всем в эти годы. Выражение лица его становилось задумчивым и печальным, глаза становились неподвижными, как будто он всматривается в то далекое прошлое, и на них наворачивались слезы. Как тяжело досталась нашему народу победа в той войне, мы, нынче живущие, вряд ли сможем до конца понять. До этой заветной победы прадедушка шел от того самого «Оборонительного сражения под Москвой» до Берлина. Он был дважды ранен, получил контузию, но каждый раз возвращался в свою часть. 9 января 1943 года будучи командиром 2-го взвода 3-ей стрелковой роты 1-го отдельного стрелкового батальона 28-ой отдельной стрелковой бригады во время боя умело организовал оборону своего взвода на отражение прорвавшегося противника, сам лично находясь в огневой точке с ручным пулеметом беспощадно вел прицельный огонь по наступавшему противнику, уничтожил до 50 фашистов, своим примером воодушевил подчиненных, что заставило отступить врага к линии своей обороны, неся большие потери. За умелую организацию боя, проявленный героизм 21 января 1943 года был удостоен правительственной награды – ордена «Красной Звезды».

 


Эта награда бережно хранится у моего деда, как память об отце и его поступке. Надеюсь она будет передаваться из поколения в поколение в нашей семье, ведь память о предках — не только исторических, но и непосредственных представителях семьи — составляет главное богатство нашей души.

 

 
На данной фотографии мои прадедушка и прабабушка 8 ноября 1943 года. Сделан он был в городе Тула, куда Илья Степанович приезжал на курсы подготовки. На груди справа можно рассмотреть тот самый орден «Красной Звезды». Это был единственный раз за всю войну, когда они смогли вновь встретиться с момента ухода его на фронт. О чем они думают в данный момент, с такой тревогой и надеждой вглядываясь в даль, можно только догадываться. Быть может о тех днях мирной жизни, которые должны непременно наступить, ведь они ещё так молоды. И война не может длиться вечно, ведь они так верят в будущую победу и ждут её. Да и весь народ нашей необъятной Родины.

 


 
Демобилизовался Бровин Илья Степанович 13 сентября 1945 года и вернулся домой. В 1948 году у него родился сын, мой дедушка. В мирное время прадедушка служил участковым милиции в г. Иваново до выхода на пенсию. В 1985 году был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

 


Он прожил долгую жизнь. Умер в возрасте 80 лет 22 июня 1996 года, в день начала Великой Отечественной Войны, как будто война настигла его теперь, через 55 лет.

 
Наше поколение не должно забывать о том подвиге, что совершил наш народ. Вечная память героям!


Автор: Бровина Мария, г. Иваново,
школа №54, 2а класс





595 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и укажите, чье царствование характеризует историк[/b] «Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования... это царствование органически связано как протест — с прошедшим царствованием матери, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников — с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим по-буждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями — его главной задачей».
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни