Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гах Таисия Григорьевна

Гах Таисия Григорьевна


В горящую избу войдёт! -эти строки великого русского поэта 19 век Николая Алексеевича Некрасова можно отнести и к Гах Таисии Григорьевне- моей прабабушки.13 октября 2016 года её исполнилось 90 лет. Её жизнь – пример стойкости , мужества, отваги , верности и любви.


Родилась Таисия в большой крестьянской семье. Её родители - Пьявкин Григорий Ефремович и Пьявкина Нионила Романовна потомственные крестьяне, жители хутора Харьковский. В семье было 9 детей: Катя , Тая, Павел, Вера, Нюра, Лина, Тося, Оля и Александра.

Отец – участник гражданской войны, одним из первых вступил в колхоз «штенгард», до войны работал депутатом сельского совета. В 1942 году ушёл на фронт, воевал в Ростовской области, был контужен в одном из боёв под Ростовом, проходил лечение в Кисловодске. Демобилизован в 1943 году. Мать –всю жизнь проработал в колхозе, была членом Коммунистической партии, воспитывала детей.


Таисия Григорьевна училась в Новодеревенской школе. Она закончила 7 классов. Ей было 14 лет , когда началась Великая Отечественная война . Школу закрыли. Мужчины с хутора ушли на фронт, а дети-подростки,старики и женщины пошли работать в колхоз- убирать хлеб.

Таисия Григорьевна помнит день оккупации - 7 августа 1942. Со стороны села ивановское на мотоциклах приехали немцы и стали, как хозяева, врываться в каждую хату, брали всё , что им нравилось, требовали продукты: молоко, сахар, картошку, яйца, мясо - всё погрузили в мотоциклы и уехали обратно а Ивановку. До октября 1942 года фашисты жили на хуторе. В декабре 1942 года в хате поселился немец Август. Он был шофёром. Во дворе стояла продовольственная машина.

 
20 января 1943 года ночью на хутор пришли разведчики ,а уже к вечеру войска 351 и 316 стрелковой дивизии освободили Новую Деревню и Харьковский.
С марта 1943 года возобновилась работа в колхозе, и до конца войны Таисия Григорьевна там работала. (В семейном архиве хранятся фотографии уборки подсолнечника 1944 года). Также она участвовала в восстановлении Тебердинского моста и узкоколейки в Усть- Джегуте.


В 1948 году в колхоз перед жатвой приехал корреспондент журнала «Огонёк» и сфотографировал Таисию за работой в поле.

В 1950 году 12 февраля Таисия Григорьевна вышла замуж за своего одноклассника Гах Николая Калистратовича- участника Великой Отечественной войны.

С 1951 по 1963 год семья жила в Карачаево- Черкессии в Аде Хабле и работала в совхозе. Николай Калистратович- трактористом, а Таисия Григорьевна – заправщицей на нефтебазе. В1963 году они вернулись на х. Харьковский. Таисия Григорьевна снова поступила на работу в колхоз в садоводческую бригаду и работала там до пенсии.

В семье родилось четверо детей Николай – мой дедушка, Ольга , Наталья, Надежда.

Самое лучшее богатство Таисии Григорьевны – это 10 внуков и 17 правнуков.

 

За свой труд бабушка имеет награды:

  • Медаль «Ветеран труда»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
  • Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 г.г.»
  • Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
  • Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
  • Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»


Я люблю и горжусь своей прабабушкой . Её жизнь- великий подвиг простой русской женщины- матери.





643 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных те­ат­ров воз­ник как театр-сту­дия в годы «от­те­пе­ли»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна
Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна
Кордюкова Анфиса Григорьевна родилась 8 августа 1928 года в деревне Дырино Меркушинского сельского совета. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 13 лет. Пошла работать в колхоз. Трудилась наравне со взрослыми: ухаживала за овцами,