Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Осадчий Василий Григорьевич

Осадчий Василий Григорьевич


Много лет прошло с тех пор когда закончилась Великая Отечественная война. Все пережили люди и голод, и страх, боль утраты. Шли на фронт все и старики, и дети, женщины и девушки. Не боялись!!! Сражались!!!

Вот и я хочу рассказать о герое, ветеране моём дедушке Осадчем Василии Григорьевиче.

 

Родился он в многодетной семье. Жили в доме, окна которого стояли на земле. Родители его умерли от голода и дети не нашли родственников похоронили их сами. Вместе со старшим братом пошел работать чтоб прокормить младших братьев и сестер. Пошёл в школу поздно в 10,5 лет. Днем учился, после школы управлялся по дому и присматривал за младшими а вечером бежал работать.

 

Когда закончил школу пошел в армию. Отслужил вместе с братом. Когда вернулись домой начали восстанавливать родительски дом. Когда по радио сообщили что началась война не задумываясь пошли в военкомат и попросились на фронт. Брата забрали сразу в партизаны, а его оставили. Он не долго думая прибежал на вокзал и тайком залез в поезд с солдатами. Он не знал куда едет. Так он попал к морю в Новороссийск. Там проходил его первый бой. Его и еще многих солдат взяли в плен, но они смогли сбежать. Дедушка был ранен в ногу и попал в госпиталь где встретил бабушку. Пока лечился они всегда были вместе.

 

Когда обьявили о повторном наступлении фашистов, дедушка с другими солдатами и врачами смогли убежать в лес к партизанам, а те привели их к «своим» которые стояли не далеко. Дедушка все рассказал командиру а те не замедлительно выдвинулись к госпиталю где еще было много раненных и врачей. Подходя к деревне где был расчположен госпиталь они попали в засаду, но благодаря подспевшей подмоге уничтожили фашистов.

 

В конце 1943 года он вернулся в родной город и помогал военным врачам, он перевозил раненных.
Когда закончилась война он смог поступить в училише и восстановить дом родителей. В 1948 году его старший брат вернулся с войны и они стали жить вместе. Но дедушка не терял надежды что сможет встретить ту девушку, которую он полюбил в госпитале (он называл ее ангелочком). И вот как-то шел домой и встретил ее. И с тех пор они не расставались.

 

Я считаю своих бабушку и дедушка героями. Благодаря им мы сейчас живём в такой могучей стране. Над нашими головами чистое и голубое небо. Низкий вам поклон!!! СПАСИБО вам мои дорогие и любимые.

Тимофеева Н.В. г.Невинномысск





482 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те имя го­су­да­ря, с чьим прав­ле­ни­ем свя­зан опи­сы­ва­е­мый про­цесс. «В об­ста­нов­ке мас­со­во­го тер­ро­ра, все­об­ще­го стра­ха и до­но­сов ап­па­рат на­си­лия, со­здан­ный в оприч­ни­не, при­обрёл со­вер­шен­но не­по­мер­ное вли­я­ние на по­ли­ти­че­скую струк­ту­ру ру­ко­вод­ства. В конце кон­цов ад­ская ма­ши­на тер­ро­ра ускольз­ну­ла из под кон­тро­ля её твор­цов. По­след­ни­ми жерт­ва­ми оприч­ни­ны ока­за­лись они сами».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мельников Архип Аристархович. Парамонов Ермил Ипполитович
Мельников Архип Аристархович. Парамонов Ермил Ипполитович
Мой дедушка, Мельников Архип Аристархович родился в 1905 году. С августа 1941 года был призван в Красную армию, Вёшенским РВК. Был слесарем-инструментальщиком 83 Отдельного танко - ремонтного ордена Красной звезды батальона 5-й Гвардейской