Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Орден в моей семье

Орден в моей семье


Моя прабабушка Андриянова Мария Тарасовна (Граненкина).

Родилась З августа 1921 г. в г. Щелково Московской области. Окончила среднюю школу. Приехала в г. Иваново в 1938 г. Окончила школу мастеров кожевенного производства. В 1941 г., на третий день войны, через райком ВЛКСМ была направлена в г. Ковров на военный завод, где работала слесарем по обработке снарядов.

В марте 1942 г. добро-вольно пошла служить в армию. Попала в г. Сормово Горьковской области на учебу в школу радистов. После окончания школы в сентябре 1942 г. М. Андриянову направили на фронт в г. Калинин (2-й отдельный радио-дивизион войск НКВД), который был прикомандирован ко 2-му и 3-му Прибалтийским фронтам.

Работала радистом-перехватчиком. Участвовала в освобождении Литвы, Латвии, Эстонии. В 1944 г. Марию Тарасовну направили на 1-й Украинский фронт, в составе которого она воевала в Германии. Победу праздновала в Берлине, где расписалась на стене рейхстага. Затем М. Андриянову направили во Владивосток, где она прослужила до мая 1946 г. Оттуда и демобилизовалась в звании старшего сержанта.

Приехала в г. Иваново и поступила на работу в воинскую часть на Северный аэродром бухгалтером. Выйдя замуж, работала в сельском хозяйстве, а затем ушла в кинопрокат, где трудилась бухгалтером до пенсии. Мария Тарасовна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». За хорошую работу в мирное время имеет почетные грамоты дипломы. Воспитала двух сыновей и дочь, у нее пять внуков, девять правнуков. Дети и внуки получили высшее образование, трудятся.

Воспоминания о войне.
Когда началась война мне было 19 лет. В июне 1941 нам предложили в райкоме комсомола поехать в Ковров работать на заводе имени «Киркиж». В военное время там готовили снаряды для нашей страны, для победы над фашисткой Германией. Работали по 12 часов и больше, не выходя с завода. Не обращали внимание, что нас бомбили каждую ночь. Я работала слесарем, от усталости падала в обморок. Надо было работать, потому что наша страна переживала самые большие трудности. На фронте не хватало оружия, и мы должны были его делать.

Весной 1942 года после комсомольского собрания, на котором призывали нас добровольно поехать в действующую армию, я тоже написала заявление: «Хочу поехать добровольно на фронт защищать свою Родину от немецко-фашистских захватчиков». Военкомат меня направил на учебу в школу радистов специальной службы в город Горький. В школе нас готовили ускорено: учили только приему на слух, передавать информацию почти не учили.

Была очень рада, что я поеду в действующую армию и могу помочь фронту своим оружием, чему меня научили в школе спецслужбы. Нас направили на Калининский фронт. Когда приехали в г. Калинин, он весь был в огне, все горело. Дальше ни на чем уже было ехать, мы шли пешком по обочинам дорог, по канавам. Шли 90 км до Торжка. А нас в лесу уже встречали. И прибыли мы во второй отдельный радио-дивизион спецслужбы. Началась моя армейская жизнь не с автоматом в руках, а с карандашом, приемником и наушниками. Моя работа была очень нужной фронту. Были у нас свои пеленгаторы, которые точно давали координаты фашисткой радиостанции, и наша авиация приводила в исполнение последний приговор.

Были и радости, и трудности. Бомбили нас и обстреливали, были в окружении. Ели три сухаря в день и не горевали, не плакали. Всю войну мне не пришлось поспать ночь целиком на настоящей постели. Спали в палатке, в окопе, в лучшем случае на нарах. Постелью была шинель или плащ-палатка, а в головах вещмешок. И так хотелось, что бы кончилась война и была бы наша победа. Жили мы единой семьей, очень дружно. Если надо было, выручали товарищей, не щадили даже своей жизни.

День победы я встречала в немецком городке Ортранд. Это был самый радостный день в моей жизни. Мы прыгали и плясали как дети. В три часа утра нам стало известно, что немецкие радисты прекратили свои передачи, работали только открытым текстом. В эфире стало так тихо, что даже звенело в ушах. Все кончилось, мы тоже закрыли свои приемники. Было странно и все так тихо и спокойно. 11-ого мая нас повезли в Берлин. Это совсем не далеко было от нас. Поверженный Рейхстаг горел и кругом все горело. Я оставила свой автограф на стене рейхстага. Немецкие жители ходили понурив головы, а мы были радостные и веселые. Но не пришлось нам долго отдыхать: нас стали обучать японскому языку. Поехали на восток, но очень скоро война кончилась.





681 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий ре­прес­сий про­тив ко­манд­но­го со­ста­ва Крас­ной Армии в 1930-х гг.?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мои прабабушка Бритякова и прадедушка Левкович
Мои прабабушка Бритякова и прадедушка Левкович
Когда началась Великая Отечественная война, в 1941 году моя прабабушка Мария Петровна Бритякова пошла добровольцем в школу зенитчиков в город Горький. Ей было всего 18 лет. После окончания курсов молодого бойца их полк направили защищать столицу
Книга памяти. Емельянова Мария Григорьевна
Книга памяти. Емельянова Мария Григорьевна
Емельянова Мария Григорьевна родилась в 1924 году в Белоруссии Витебской области Велижского района. В 1929 году семья переехала в Сибирь, в Нижнеудинский район. Мария Григорьевна закончила 8 классов в Порогской школе. Когда началась, война