Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лебедев Василий Флегонтович

Лебедев Василий Флегонтович


Лебедев Василий ФлегонтовичМой прадед Лебедев Василий Флегонтович родился 18 февраля 1918 года в Ивановской области, Ильинский район, в деревне Чекреньково. Кроме прадеда в семье было еще четыре брата и две сестры.

 

Старший брат его Михаил прошел войну. Он был пойман немцами и заключен в концлагерь. В конце войны был освобожден и вернулся в деревню.

Сам прадед во время ВОВ находился в тылу. В это время в Иваново начался путь легендарной авиаэскадрильи, в последствии названной «Нормандия-Неман». Мой прадед был механиком по обслуживанию самолетов. Он не допускал ни одного срыва боевых вылетов, обслуживал самолеты после боевых заданий.

 

После окончания боевых действий в Европе началась Советско0Японская война в августе 1945 года. В это время мой прадед был отправлен на Дальний Восток и принял там участие в военных действиях. За свою храбрость и отвагу мой прадедушка был удостоен медали имени Георгия Жукова.





612 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных лиц вхо­дил в число спо­движ­ни­ков, по­мощ­ни­ков Ека­те­ри­ны II в го­су­дар­ствен­ных делах?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка -  артиллерист  Зарубин Василий Иванович
Мой прадедушка - артиллерист Зарубин Василий Иванович
Прадедушка Василий Иванович родился в деревне Бунево Николо – Тропского сельского Совета Рыбинского района Ярославской области. Его призвали на фронт в июле 1941 года из Арефинского райвоенкомата (РВК) на Прибалтийский фронт. Красноармеец