Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шепель Павел Павлович

Шепель Павел Павлович


Мой дедушка – Шепель Павел Павлович (1909-1974) – участник двух войн: Советско-финская война (1939-1940) и Великая Отечественная война (1941-1945).

 

Дедушка был беспартийным коренным украинцем. Во время ВОВ его призвали в ряды Красной армии в сентябре 1943 года. Павел Павлович служил шофером военно-технического снабжения 529 Стрелкового полка 163 стрелковой дивизии 2 Украинского фронта. Боевой путь его части проходил через Молдову, Румынию, Венгрию, Австрию. Дедушка участвовал в освобождении Болгарии. Хорошо отзывался о болгарском народе: «Очень гостеприимный и добрый народ, с открытой душой и благодарностью всегда встречали и провожали советских солдат».

 

За стойкость, мужественность и находчивость Шепель Павел Павлович был награжден медалью «За отвагу». В период наступательных действий полка он, несмотря на бездорожье, бесперебойно доставлял на передовые позиции боеприпасы и продовольствие. Так было, например, в районе Павловка, Тыновка, когда противник вел беспрерывный артиллерийский и минометный обстрел.

 

Мы помним подвиги наших солдат и всегда благодарим их за Победу и мирное небо над головой, подаренное своим потомкам.
Шепель Сергей Анатольевич, г. Невинномысск





543 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. Д. Мен­ши­ков, Б. П. Ше­ре­ме­тев были со­вре­мен­ни­ка­ми царя
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Долгов Алексей Павлович
Долгов Алексей Павлович
Война ворвалась в каждую семью болью неизвестности и опасности, нависшей над нашей Родиной. Все предчувствовали невосполнимые потери и страдания. Из нашей семьи на войну проводили бабушкиного мужа Тананаева Ивана Васильевича и брата Долгова Алексея
Клименчич Анатолий Павлович, мой дедушка- ветеран ВОВ
Клименчич Анатолий Павлович, мой дедушка- ветеран ВОВ
Мой дедушка, Клименчич Анатолий Павлович, родился в 1909 году в Горьковской области, но всю свою сознательную жизнь прожил в городе Баку. Ушел на фронт в 1941 году. Был водителем на фронте. Имел контузию. Награжден мой дедушка медалью «За