Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Атрощенко Пимен Павлович

Атрощенко Пимен Павлович


Атрощенко Пимен Павлович (1916 года рождения) – участник Второй Мировой войны. Родился в д. Дубавица, Буда- Кошелёвского р-на. Пимен Павлович был призван в ряды Советской армии в 1941 году, участвовал в первом белорусском фронте. Закончил ускоренные офицерские курсы. Когда заканчивал курсы командирования сам Сталин пожимал его руку. Дивизия, в которой Пимен Павлович был командиром, попала в окружение. Были очень
большие потери. Выйдя с окружения попал на территорию, где родился.


Во время боев был ранен в ногу и плечо. В середине 1943 года был командиром роты отряда имени А.В. Суворова 1-ой Буда—Кошелёвской бригады. В то время, когда он был в партизанах, его кум являлся полицаем. Однажды он пришел в дом Пимена Павловича ирасстрелял почти всю его семью (жену, отца, мать); только маленький ребёнок, лежащий в кроватке, остался жить.


После освобождения Гомельской области его забрали в армию. Ушёл воевать в регулярные войска. Прошел Польшу и Германию. В Польше был комендантом какого-то города.


Имелись награды, был удостоен ордена. Был ранен и орден затерялся. Вестей от него не было, но однажды пришло письмо, в котором говорилось, что Пимен Павлович пропал без вести. Домой он вернулся в 1946 году (по рассказам бабушки).


Каждый год на день Победы ему приходили поздравления с Москвы с подписью командира.Умер в 1992 году.


Автор: Атрошкина Виолетта
Учащаяся 10 «А» класса средней школы № 21 г. Гомеля





569 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вым рус­ским царём был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в истории родного края. Смольков Матвей Павлови ...
Великая Отечественная война в истории родного края. Смольков Матвей Павлови ...
Мой прадед Смольков Матвей Павлович, 1916 года рождения, проживал в г.Петровске. В 1939 году участвовал в борьбе против белофиннов в качестве командира отделения. В 1940 году окончил курсы младших лейтенантов инженерных войск по должности