Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чиликина Мария Назаровна

Чиликина Мария Назаровна


 
Чиликина Мария НазаровнаКонец марта 1942 года, очень трудного года для страны , для армии. Фронту требовалось пополнение.
Подтелковский райком комсомола (Сталинградская обл.) пригласил девушек комсомолок в возрасте от 18 лет на собрание. Перед собравшимися выступил майор Титков: - "Пригласили вас девушки вот по какому делу: идет война, фронт требует пополнения; есть решение заменить мужчин проходящих службу в зенитно-прожекторных войсках, частях связи на девушек комсомолок, но это дело добровольное, поэтому у вас 1 час на размышление и прошу записываться."
Ровно через час 25 девушек из Захаперья, в том числе и моя бабушка Чиликина Мария Назаровна изъявили желание стать в ряды воинов Красной Армии. Весенним апрельским днем 1942 года хуторяне провожали своих девчонок. Плакали матери… Они уже проводили на фронт мужей и сыновей. Девчонки успокаивали мам, сами держались как и подобает солдатам.
Через несколько дней прибыли в Сталинград, где формировался 10-й батальон связи, который должен был прикрыть город постами воздушного оповещения. В него и были зачислены девчонки из Захаперья, которые стали теперь бойцами. Многое выпало на их долю и бомбежки и обстрелы, и страшное зрелище гибнущих людей на горящих пароходах. Казалось не только земля, но и вода в огне.
А однажды с бабушкой случилось удивительное. Она нашла на берегу какой-то сверток. Развернула его, а там оказался ребенок он был живой и она не раздумывая отнесла его в медсанчасть. Что стало потом с малышом - неизвестно. И снова в бой, батальон входил в состав 62 армии 9-го корпуса ПВО.
После разгрома немцев под Сталинградом ушел вместе с армией. Когда была освобождена большая часть Белоруссии, штаб располагался в г. Барановичи это в 180 км от Минска. Посты прикрывали Гродненскую и Брестскую области, девушки по-прежнему смотрели за небом, слушали землю и обеспечивали связь между штабами. Посты находились далеко от штаба и рассчитывать можно было только на свои силы. А кругом было несколько банд бендеровцев, которые прятались по лесам.
Одна из таких банд числом более 30 человек напала на пост с целью завладеть оружием и боеприпасами. Девушки приняли бой, четверо из них погибли. Девушек похоронили в месте под названием Лида. Позже после войны был установлен памятник на том самом месте, и кажется, что по сей день девушки несут свою службу.
Отгремели бои, вернулись домой уцелевшие в аду войны девчата, вышли замуж, сменили фамилии, нарожали детей. Моя бабушка сменила фамилию Челикина на Березневу. В семье фронтовиков родилось 9 детей. Бабушка к фронтовым наградам присоединила еще почетное звание "Мать Героиня". Бережно хранили дед Василий и бабушка Мария свои награды, но надевали их редко – на 9 мая. Уходят от нас фронтовики. Все меньше их, кто заслонил собой страну не струсил, не убежал, но бережно мы храним их награды, еще бережнее – память в сердца




434 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена Ивана Бо­лот­ни­ко­ва, Ва­си­лия Шуй­ско­го, поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча Вла­ди­сла­ва свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабшка Хайбуллина Гульсум Юсупова
Моя прабабшка Хайбуллина Гульсум Юсупова
Было это в 1941 году. Черной тучей надвинулась на нашу страну фашистские орды. Вместе со всем советским народом встали на защиту Родины и воины – стерлибашевцы. Многие отправлялись на фронт добровольцами, не дожидаясь призыва. От мужчин не
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.