Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Березнев Василий Данилович

Березнев Василий Данилович


Березнев Василий Данилович Наверное, нет в России такой семьи, которой не тронулась бы Великая Отечественная Война. Не исключение и моя семья.

 

Мой дед, Березнев Василий Данилович, 1916 года рождения жил перед войной с родителями, братом и сестрой в Сталинграде. Когда началась война, его направили учиться в артиллерийское училище младших командиров в город Ростов-на-Дону. Окончив его в 1942 году, попал дед на фронт.

 

Призвали в армию и его младшего брата Ивана. Как и всякая мать, моя верующая прабабушка всем сердцем желала возвращения сыновей. Молитву “Живые помощи” своей рукой переписала для сыновей. Старший, Василий взял молитву, а младший Иван отказался.


Трудной и опасной оказалась служба Василия, ведь младшие командиры были на самых опасных участках боя, впереди своих солдат. А направлен он был на фронт командиром взвода минометчиков сдерживать натиск враг над Воронежем.

В конце ноября 1942 года взвод моего деда в составе других соединений Советской Армии принял участие в прорыве обороны врага над Сталинградом в районе города Калач. Жестокие и кровопролитные шли бои. Враг отчаянно сопротивлялся. Орудия были горячие и красные от многочисленных залпов, что бы остудить их приходилось поливать водой. Дед был ранен и контужен, попал в госпиталь. После госпиталя забросила его судьба на Украину, практически всю ее прошел дед Василий пешком, с тяжелыми боями, освобождая шаг за шагом, город за городом.

 


Особенно ожесточенными были бои на востоке Украины: в Луганской области, в Крыму, на Перекопе. После боя на Сапун горе, раненого деда Василия пришлось откапывать из-под земли – завалило в окопе.

И опять госпиталь, а после госпиталя снова в бой, уже за Кенигсберг, нынешний Калининград, Чтобы уничтожить врага пришлось минометчикам вызывать огонь на себя. Казалось невозможно остаться в живых … Но деду и двум его товарищам посчастливилось выжить. В Кенигсберге и закончилась для него война. Домой вернулся с наградами: “орден Отечественной войны 3-ей степени, орден Красной Звезд, медалями: За оборону Сталинграда, Оборону Севастополя, за взятие Кенигсберга, за Отвагу и т.д”

 


А вот младший Иван остался под Сталинградом. Погиб в танковом сражении. В его честь назвали Иваном моего отца. Моя семья трепетно хранит память о своих предках, защищавших свою родину, свою семью. Как и вся наша страна, мы гордимся ими и никогда не забудем их подвиг.

 





572 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пол­ко­вой ко­мис­сар, рас­стре­лян­ный нем­ца­ми в Брест­ской кре­по­сти, не­по­да­ле­ку от Холм­ских ворот. На месте рас­стре­ла сей­час уста­нов­ле­на мра­мор­ная ме­мо­ри­аль­ная доска, уве­ко­ве­чи­ва­ю­щая его па­мять.
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротков Иван Поликарпович
Коротков Иван Поликарпович
Я хотела бы рассказать об одном человеке, которого уже нет в живых, о моем прадедушке. Зовут моего прадедушку - Коротков Иван Поликарпович. Его нет с нами, но он с нами благодаря памяти моей прабабушки Коротковой Антонины Васильевны, его жены и моей