Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Грабко Иван Михайлович

Грабко Иван Михайлович


Грабко Иван МихайловичГрабко Иван Михайлович родился в селе Лукошкино Топкинского района Кемеровской области в 1921 году. В июле 1942 года был призван на фронт. Сибирь объявила набор добровольцев. Из города Кемерово отправилась на борьбу с фашизмом 42ой  Сибирский Добровольческий фронт под командованием маршала Рокоссовского. С честью и доблестью воевал Иван Михайлович с июля 1942 до дня Победы.

 

Имеет фронтовые награды: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Демобилизован в январе 1946 года в звании лейтенанта (старший уполномоченный II инженерной бригады 2 Белорусского фронта). Был ранен в майские победные дни 1945 года, отправлен в госпиталь город Краков.  Не любил рассказывать о войне, отшучивался. Но часто снилась ему война до конца дней его жизни, очень часто будили его отголоски войны.

 
Зайдя на сайт: память – народа, в архивных документах я нашла наградные листы на имя нашего славного воина. К горлу подкатил комок, сердце наполнилось радостью. Через огромное количество лет еще раз узнала о его подвигах.


Я помню тебя и горжусь тобой, мой любимый ОТЕЦ!

Котельник Н.И. воспитатель МБДОУ 74 «Филиппок» город Сургут.
                                                  Мироныч





1027 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­тек­ци­о­нист­ская по­ли­ти­ка Петра I в сфере эко­но­ми­ки спо­соб­ство­ва­ла
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме