Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Евдокимов Василий Иванович

Евдокимов Василий Иванович


9 Мая – праздник Великой Победы, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! В этот день, как никогда, хочется от всей души поблагодарить всех ветеранов, кто защищал нашу Родину в тяжелые дни ВО войны. Поверьте, в наших силах сделать так, чтобы подвиги наших дедов и прадедов помнили и чтили будущие поколения. И я решила, спустя много лет, увековечить память о своем дедушке Васе.

К сожалению, время забирает у нас наших близких, наших героев, достойно прошедших ВОВ и разгромивших фашистскую Германию. Но в моей памяти он останется навсегда героем.
 

Мой дедушка – Евдокимов Василий Иванович родился 19.01.1921г. в д. Шумиха, Курганской области в семье рабочих – мать – доярка, отец был трактористом. Окончив 9 классов, пошел работать на машиностроительный завод. За добросовестный труд был награжден благодарностью от руководства предприятия (из воспоминаний моей мамы – его дочери).

В июне 1941 г. как большинство молодых парней был призван защищать Родину. Прошел по тропе войны до самой Москвы. Вернулся живым, вот только осколок разорвавщегося снаряда никак не давал покоя. Это было под Сталинградом , рассказывал он как-то дочери…Перед боем сидели они в землянке, было их 8. И вот страшный взрыв, ничего не видно, когда очнулись – в живых осталось только 2 – он и Санек, остальные солдаты – боевые товарищи погибли. Санек и стал фронтовым другом деда ( фамилию мама, к сожалению, не помнит). С ним они долгое время переписывались уже в мирное время ( он родом был из Тулы).

«Друг на войне – это жизнь» -рассказывал он… «ели с ним из одного котелка, укрывались одной шинелью, шли в бой , не задумываясь ни на секунду, чтобы скорее разгромить и уничтожить врага». Он, как и все , вернувшиеся с этой проклятой войны, не любил рассказывать о своих победах, о своем боевом пути. И мы не особо приставали к нему с расспросами, думая, что все мы вечные… А ведь подвиг за подвигом совершали они каждую минуту, день за днем.

Дедушка всегда говорил маме: «Мол, ничего героического я не сделал , так поступил бы каждый». Я уверена, что таких людей действительно много, и к их числу относится и мой дед. Много орденов и медалей сохранили мы на вечную память. Одним из самых памятных подарков дедушка считал стендовое оружие (он был отличным стрелком), которым был награжден Курганским областным военкоматом в честь 20 –летия Победы. Я как сейчас помню, мне было лет 10, изо дня в день он доставал его из сваренного ящика с огромным замком, протирал и смазывал его, а потом снова под ключ. Так трепетно и нежно относился он к подарку, наверно вспоминая былые времена, однополчан, атаки, ранения, слезы и ПОБЕДУ.


Мой дедушка ушел из жизни 01.11.1983г., но мы помним и любим его по-прежнему! Я рассказала о своем дедушке для того, чтобы у будущего поколения был в жизни стержень, чтобы оно крепло духовно. Патриотизм, слава Богу, сейчас занял свое достойное место в обществе, поэтому, как говорится, это надо не мертвым, это надо живым!!!


…Всех имен благородных мы перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто…
(О.Ф. Берггольц).





655 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма К. П. По­бе­до­нос­це­ва Алек­сан­дру III и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «Бог велел нам пе­ре­жи­вать ны­неш­ний страш­ный день. Точно кара Божия об­ру­ши­лась на не­счаст­ную Рос­сию. Вам до­ста­ет­ся Рос­сия смя­тен­ная, рас­ша­тан­ная, сби­тая с толку, жаж­ду­щая, чтобы ее по­ве­ли твер­дою рукою, чтобы пра­вя­щая власть ви­де­ла ясно и знала твер­до, чего она хочет, и чего не хочет и не до­пу­стит никак. Все будут ждать в вол­не­нии, в чем ваша воля обо­зна­чит­ся. Мно­гие за­хо­тят за­вла­деть ею и на­прав­лять ее… Пер­вые дни Ва­ше­го цар­ство­ва­ния будут осо­бен­но зна­ме­на­тель­ны и тре­бу­ют осо­бой об­ду­ман­но­сти и осмот­ри­тель­но­сти».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Куликов Василий Иванович
Куликов Василий Иванович
Помним! Помним наших близких, которым обязаны нашей жизнью сейчас, благополучием и процветанием России. Вторая мировая война за свои четыре года унесла много жизней во всех семьях России, и каждая семья помнит своих близких, которые воевали в этой