Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Михайлов Александр Герасимович

Михайлов Александр Герасимович


Михайлов Александр ГерасимовичМихайлов Александр Герасимович (02.11.1924-03.04.1994)

В свои 16 лет он ушёл на фронт ещё мальчишкой, прошёл всю войну. С 1943 по 1945 служил механиком-водителем в 70 отдельном танковом полку на танке Т-34 и Т-34-85, в звании- старшина. Трижды горел, но всегда удавалось спастись. Так же не раз спасал сослуживцев с горящих танков.

В одном из боёв был тяжело ранен. Пуля прошла в нескольких миллиметрах от сердца, её смогли достать и он выжил. Дед имеет множество наград, самой важной из которых считал "За освобождение Ленинграда".

К сожалению, судя по старым фотографиям, не все награды уцелели и сохранились до моего времени. Сейчас их и память о подвигах наших родных храню я, его внук- Михайлов Александр Александрович. Придёт время и всё перейдёт моему сыну, чтобы память жила как можно дольше.





467 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных го­су­дар­ствен­ных де­я­те­лей за­ни­мал вы­со­кие посты в конце цар­ство­ва­ния Алек­сандра II?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Ивановича в конце августа 1941 года был призван в Белорусский партизанский отряд командиром которого был герой ВОВ Осман Косарев. Для дедушки он был не только командиром , но и лучшим другом с которым прошли все годы войны, память о