Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья хранит память

Моя семья хранит память


О войне я знаю только по рассказам, фильмам и книгам. Много горя принесла Великая Отечественная война. По рассказам папы и мамы эта война принесла много горя и нашей семье. В ноябре 1941 года погиб мой прапрадед - Прозоров Пётр Александрович, пропал без вести в декабре 1941 года его младший брат Прозоров Павел Александрович. Пропал без вести в августе 1941 года прапрадед - Бушмакин Иван Кузьмич, погиб в 1943 году брат моего деда Пермяков Николай Иванович.

 
Но я хочу рассказать историю моей прабабушки: Бушмакиной  Парасковьи Иосифовны. Она не была на войне, но судьба её неразрывно связана с этой войной. Моя прабабушка жила в деревне Березек Удмуртской республики. В марте 1941 года прабабушка вышла замуж за моего прадедушку Бушмакина Ивана Кузьмича. На следующий день после свадьбы моего прадеда призвали в Красную Армию. Служил он рядовым стрелком на советско-германской границе разделённой рекой Неман, на территории современной Латвии. В августе 1941 года моя прабабушка получила извещение, что её муж пропал без вести. В 1942 году в деревню на побывку приехал друг моего прадеда, с кем он служил. Прабабушка попыталась узнать у него судьбу своего мужа. Он рассказал, что война началась 22 июня, рано утром. Они в гарнизоне все спали. Тут начался обстрел.

 

Они раздетые, без оружия побежали к реке Неман чтобы переплыть её. Фашисты их всех загнали в воду. Кто мог плавать тот реку переплыл, а прадедушка плавать не умел. Так они и расстались с товарищем, один уплыл, а мой прадед остался стоять на берегу реки. И о дальнейшей судьбе его больше никто не знал. Много слёз пролила моя прабабушка, но всю жизнь она ждала своего любимого Ваню. Больше замуж она не выходила. У прабабушки в 1941 году родилась моя бабушка Пермякова Лидия Ивановна, которая никогда не видела своего отца. И единственное воспоминание у бабушки об отце было такое: иногда, когда никто не видел её, мама тихонько доставала из сундука свёрток, в котором лежало два письма от мужа и рубаха, над которыми она долго плакала. Так и пронесла моя бабушка это воспоминание через всю свою жизнь, два старых письма и залитая слезами матери рубашка.

 
 Я знаю, что война это очень страшно и буду помнить всю жизнь рассказы о войне. Я также думаю, что победили мы в этой страшной войне не только благодаря солдатам, которые грудью стояли за нас, но и благодаря труженикам тыла, которые день и ночь работали за станком, в поле. А самое главное они верили и ждали своих отцов, братьев, мужей и сыновей с войны.
Спасибо им за наше мирное небо над головой.

 

Автор: Прозоров Илья,
ученица 7к класса
МАОУ СОШ №8 г. Лабытнанги
Руководитель: Байло Ирина Николаевна,
учитель МАОУ СОШ №8

г. Лабытнанги, 2018г.





863 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Мой прадед Чуйкин Хафиз Абушахманович (1918-2000) В 1938 году он отправился служить в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в кавалерию. Тогда они служили 3 года. И вот отслужив кадровые, началась война. Встретил войну под Ленинградом, в артиллерийских
Моя прабабушка и прадедушка - участники Великой Отечественной войны
Моя прабабушка и прадедушка - участники Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война - это трагедия для каждой семьи. У кого-то уходили на фронт отцы и братья, у кого-то матери, и дети работали на заводах в тылу. Я знаю о войне только по книгам и фильмам, но мне хочется рассказать о моих прабабушке и