Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спасибо деду за Победу

Спасибо деду за Победу


Спасибо деду за Победу!

В нашей семье бережно хранят память о моем прадеде, участнике Великой Отечественной войны Жданове Иване Андреевиче.

Он много рассказывал о своей жизни внукам, а они - своим детям. Я узнал от своего отца, каким смелым и сильным был мой прадедушка.

 

Жданов Иван Андреевич был призван в ряды Советской Армии 22 июня 1941 года по общей мобилизации. Сначала воевал в 149 отдельном батальоне командиром бронемашины. С 1942 по 1945 год был водителем артиллерийской установки в 66 гвардейском минометном Краснознаменном полку.

Участвовал в боях на Курской дуге. В дальнейшем освобождал Белоруссию, правобережную Украину, Венгрию, Румынию. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

 

В 1985 году получил орден Отечественной войны II степени. Прадедушке очень повезло. Пройдя всю войну, он ни разу не был ранен, хотя часто находился на волосок от смерти. Так было в боях под хутором Ольховский Курской области. Кругом летали снаряды, от взрывов поднималась земля, все полыхало. А он совершил подвиг.

Шофер боевой установки гвардии сержант Жданов Иван Андреевич под сильным обстрелом противника восстановил свою машину, у которой лопнул приводной ремень и вывел ее из-под огня. Рассказывал прадедушка еще о том, как по танкам противника стреляли прямой наводкой, поэтому ракеты летели горизонтально и поражали танки врага. Много побед и поражений испытал он вместе с нашей армией за долгие годы войны.

 

В 1945-м году, когда весь народ праздновал победу, для моего прадедушки война ещё не закончилась: его переправили на восток, где было неспокойно на границе с Японией. Домой он вернулся лишь в конце 1945 года и вместе с другими людьми принялся восстанавливать разрушенную, исстрадавшуюся за годы войны землю. Умер в 1994 году.

 

Память о войне увековечена в скульптурах, названиях улиц и площадей. И мы, молодые, должны знать о ней как можно больше, помнить о тех, кто выжил и кто не вернулся с самой кровопролитной из всех войн. А все это нужно для того, чтобы больше никогда не свистели пули, не рвались снаряды. Пусть всегда будет мир на нашей земле!

 

Ученик 5 класса МКОУ Петропавловская СОШ Острогожского района Воронежской области Власов Дмитрий





727 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о каком князе идёт речь.[/b] «Этот князь получил своё прозвище после того, как был ослеплён. Случилось это в 1446 г., когда по­ехал князь на бо­го­мо­лье в Тро­иц­кий мо­на­стырь. Но ослеплённый и сосланный в Углич князь не прекратил борьбу с вра­га­ми. Он отомстил своему про­тив­ни­ку в 1453 г., отравив его. Князь убирал тех, кто поднимал меч на великое княжение. Москва поднялась на новую ступень власти и единения».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из
Военное прошлое. Терехов Иван Михайлович
Военное прошлое. Терехов Иван Михайлович
Мой прадед Терехов Иван Михайлович 1909 года рождения, родом из Курска.До войны работал в колхозе бригадиром. Имел 3-их детей, служил в рядах Советской Армии с 1941 по 1945 год. Сначала воевал на Орловско-Курской дуге, там был ранен в ногу. Оттуда
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни