Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гаврилюк Кирилл Тимофеевич

Гаврилюк Кирилл Тимофеевич


Гаврилюк Кирилл Тимофеевич 1917 – 12.09.1943


Семья Гаврилюк ещё с дореволюционных времён жили в Каменец-Подольской области, в Ляховецком районе, что на Украине. Растили троих сыновей. Старший - Кирилл, 1917 г.р., средний Иван, 1923 г.р., и младший Николай, 1930 г.р.

Мой прадед - Иван, но написать я хочу о его старшем брате Кирилле - дяде моей бабушки. Гаврилюк Кирилл Тимофеевич, кадровый офицер, ещё до войны закончил артиллерийское военное училище в г. Тбилисси.

Прадед был красивым, высоким под 2 метра ростом. До войны прадед так и не женился. Девушки в то время были небольшого роста, поэтому стеснялись с ним дружить. Погиб дед Кирилл 12.09.1943 г. не оставив после себя никого. И, наверное, кроме моей бабушки, никто его на этом свете не помнит.

Два старших брата воевали с самого начала ВОв. Средний брат Иван дошёл до Берлина, был трижды ранен, и умер в 2015 г, прожив долгую жизнь. В 1970 г. младший брат Николай рассказал, что старший брат Кирилл погиб 12 сентября 1943 г. А день рождения моей бабушки как раз и было 12 сентября 1960 г., разница 17 лет.

Бабушка пообещала обязательно найти могилу дяди Кирилла. Мы с бабушкой провели большую поисковую работу. Нашли Журнал боевых действий 1473 азенап, где упоминается гибель прадеда. Трудность заключалась в том, что что многие населённые пункты и территории поменяли своё название и принадлежность. Так например, в Журнале написано "Старо-Курско", а фактически такого населённого пункта уже нет.

Оказывается, некоторые территории Ленинградской области были переподчинены Псковской и Новгородской областям. Были найдены сёла Старокурско, в настоящем просто Курско. Три строчки в Журнале о моём прадеде: "Взрывом мины убит лейтенант Гаврилюк Кирилл Тимофеевич, командир 3-го взвода зенитно-пулемётной роты. Смерть последовала мгновенно".

 

Мой прадед очень любил свою мать, защищал её, не давал обижать. И длительная разлука с родными была тяжела. Но если говорить про фронтовые будни, то тяжёлым было само осознания смысла войны - убивать и быть убитым. А ещё потеря однополчан, подчинённых и старших товарищей. И горевать-то было некогда, ведь впереди ещё долгие сражения и эта боль копилась в сердце.

 

Война - ежеминутная опасность, неизвестно, что тебя ждёт дальше, смерть подстерегает внезапно. А друг всегда прикроет, подскажет, поможет. А в крайнем случае даже закроет глаза, выберет лучшее место для могилы. Уверена, что такие друзья и были у прадеда. А вот нет их в живых, и некому рассказать, где могила прадеда.

Встретившись с прадедом я бы спросила: "Какая будет жизнь после победы? Как изменятся страна, мир? Встретишь ли ты Победу?" А ещё бы я ему сказала: "Не тревожься, мы тебя никогда не забудем. В Храм свечи за упокой души будут ставить твои правнуки, а потом их дети и внуки. И так будет всегда!" Урок ужаса, страданий, горя, боли. Урок мужества, подвига, верности, любви.

Два лика войны. Нельзя допустить пересмотра истории, искажения фактов событий Великой Отечественной войны. Нельзя допустить возрождения фашизма, неофашизма, экстремистских движений. Память должна сберечь человечество от глобальных катастроф.





223 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­ствие по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се —
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Каждый год смотря парад, посвященный Дню Победы 9 мая я с гордостью вспоминаю моего прадеда, который в годы Великой Отечественной войны защищал свою Родину, защищал русский народ и мое будущее. Мой прадед Абрамов Евгений Петрович родился в 1914