Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Березовский Степан Тимофеевич

Книга памяти. Березовский Степан Тимофеевич


Березовский Степан ТимофеевичБЕРЕЗОВСКИЙ СТЕПАН ТИМОФЕЕВИЧ Родился 24 октября 1919года, в деревне Троегубово Шаракского района Кировской области.

В соседней деревни Ураково закончил 7 классов, и уехал в Комсомольск-на–Амуре. Получив профессию слесаря, устраивается на авиационный завод.

Проработав несколько лет, возвращается в родную деревню, откуда был призван в ряды Советской Армии. В 1940 окончил школу младших командиров в городе Ворошилово.

В мае 1941г призвали на фронт. 282-ая танковая бригада держала оборону под Ленинградом. Сначала Степан Тимофеевич бал командиром, затем командовал взводом, ротой, здесь его контузило.

Подлечившись Степан Тимофеевич уезжает на восток, участвует в войне с Японией. С 9 августа 1945г по 3 сентября 1945г по I Дальневосточном фронте командиром танка. После войны работал на слюдяных шахтах мастером в Мамско – Чуйском районе.

Боевые награды: 

  • «Орден Отечественной войны» - за участие в боях под Ленинградом
  • все юбилейные медали.

Умер 1999году.





379 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вым рус­ским царём был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Мирошников Петр Тимофеевич
Книга памяти. Мирошников Петр Тимофеевич
МИРОШНИКОВ ПЕТР ТИМОФЕЕВИЧ Родился 15 июля 1925г в деревне Чистяково Тулунского района Иркутской области. Образование- 4 класса. 1 8- летним юношей в 1943г был призван в армию. Воевал с 1943- 1948г на Втором Украинском фронте. Был пулеметчиком,