Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Ильин Николай Петрович

Книга памяти. Ильин Николай Петрович


ИЛЬИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ Родился 22 мая 1915г в деревне Усть – Рубахино в селе крестьянина. Окончил в сельской школе 4 класса. Работать пошел с мая 1933г на лесозавод в деревне Рубахино.

В 1934г переехал в д. Шум, пошел рабочим на лесозавод. В 1935г стал работать рамщиком и работал там до войны.

В 1941г его взяли на фронт. Воевал на Карело – Финском фронте в 274ом отдельном батальоне связи, командиром отделения связи в звании сержанта.

Николай Петрович вспоминает о днях войны: « …24 апреля 1942г по приказу Верховного командования их дивизия зашла в тыл противника и перерезала основные дороги к передовой. Сделали они это для того, чтобы враг окончательно не окружил Ленинград с северной стороны. 114ая дивизия перешла в наступление и освободила г. Ленинград и его пригороды. Затем участвовали в действиях против финских войск, позже перебросили на защиту г. Мурманска… »

Закончил войну и встретил победу Николай Петрович в Норвегии. Демобилизовался осенью 1945. Вернулся на старое место жительства. Продолжил работу в леспромхозе рабочим до пенсии в 1975г.

Награжден 

  • Орденом Отечественной войны степени, 
  • медалью «За боевые заслуги», 
  • медалью «За победой над Германией», 
  • медалью «За оборону Советского заполярья », 
  • Орденом Октябрьской революции, юбилейными медалями.




397 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена Ивана Бо­лот­ни­ко­ва, Ва­си­лия Шуй­ско­го, поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча Вла­ди­сла­ва свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Книга памяти. Капустин Павел Петрович
Книга памяти. Капустин Павел Петрович
КАПУСТИН ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ Родился 30августа 1915г. в селе Карангуй, где и закончил 7 классов. Отца он не помнит, так как тот погиб в годы Первой Мировой войны. О детстве сказать ничего хорошего не может. В 1933г стал работать учителем в Катынской
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги