Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Катаев Петр Кузьмич

Книга памяти. Катаев Петр Кузьмич


Катаев Петр КузьмичКатаев Петр Кузьмич родился 21 сентября 1918 года. До 1930 года жил в деревне Хмелевка Куртамишевского района курганской области и окончил там 4 класса. Затем переехали в город Нижнеудинск, где учился в 5 классе, а после этого стал работать на лесозаводе.

В июле 1941 года Петра Кузьмича забрали в армию в г. Нижнеудинск, а в сентябре перевели в Монголию в 17 Армию. В октябре 1941 года перебросили в Орехово-Зуево, затем на Можайск. Здесь и был первый для Петра бой.

Очень много солдат полегло в том бою. Затем нас расформировали, и меня перевели в 33 Армию, там был до конца 1941 года. 6 января освободили Смоленск, Вязьму потом попали в окружение и в плен (в плену был 1,5 года). После освобождения из плена участвовал в освобождении Литвы, Латвии, Восточной Пруссии, дошел до Кенигсберга.

В 1944 году воевал на территории Австралии, Венгрии, у озера Балатон встретил Победу. После Победы партизанил в Белоруссии и на Украине, строил военный лагерь. Домой вернулся в июле 1946 года. Четыре раза был ранен, инвалид второй группы.

Награды:

  • Орден Красной звезды,
  • медли: «За отвагу», «За Кенигсберг», «За освобождение Праги», «За освобождение Германии», юбилейные медали.




477 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К периоду 1945-1953 гг. относится
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ермаков Григорий Владимирович
Ермаков Григорий Владимирович
Григорий Владимирович Ермаков. Родился 21 января 1914 года в деревне Синяки Глинковского района Смоленской области (деревни этой уже нет), в семье крестьянина. Отец его, Ермаков Владимир Ермолаевич, занимался крестьянскими делами. Мать, Ермакова
Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович
Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович
СУХОРУКОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ родился 14 сентября 1923 года в селе Ста¬рое - Узело, Оренбургской области, Боклинского района. Призван в вооруженные силы СССР 8 марта 1942 года. 4 месяца был в учебном дивизионе в Челябинской области ст. Чебаркуль,