Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Кобленев Иван Дорофеевич

Книга памяти. Кобленев Иван Дорофеевич


Кобленев Иван ДорофеевичКобленев Иван Дорофеевич родился 6 Февраля 1925 года в пос. Кургат Н-удинского р-на. В 7 лет Иван пошел в Кургатскую школу и проучился там 4 года.

Семья была большая, нужно помогать, стал работать в колхозе помощником тракториста, а вскоре стал трактористом.

На фронт призвали 27 января 1942 года, когда ему еще не было 18 лет. Кобленева Ивана зачислили в 206 полк 17 армии, которой в то время командовал генерал армии Малиновский.

Был Иван разведчиком, пулеметчиком, минометчиком и танкистом. Когда ходил в разведку, однажды добыл языка. За что объявили благодарность. В полку были бойцы всех, национальностей, но жили очень дружно, делились последним куском хлеба, очень любили петь песни про Сталина.

В 1944 году танкистом атаковал город Колган, в этом бою получил контузию и попал в госпиталь. После капитуляции Китая и Монголии, Ивана с другими солдатами вывезли в Союз. Служба продлилась до 1948 года.

НАГРАДЫ:

  • Медаль "За победу над Японией";
  • орден Отечественной войны;
  • «Медаль Жукова»;
  • Все юбилейные медали.




424 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам боль­ше­ви­за­ции Со­ве­тов в сен­тяб­ре—ок­тяб­ре 1917 г.?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме