Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Лаптев Григорий Федорович

Книга памяти. Лаптев Григорий Федорович


Лаптев Григорий ФедоровичЛАПТЕВ ГРИГОРИЙ ФЕДОРОВИЧ Родился 1926г Горьковской области. С 14 лет стал работать в колхозе: пахал землю, сеял и убирал урожай.

По достижении 17 лет 4 ноября 1943г призван в армию. В 1944 в начале апреля был направлен в действующую армию в 1895ый самоходно-артиллерийский полк, где прослужил всего 1 месяц.

Затем, служил в 7й гвардейской противотанковой батарее 20го танкового корпуса. Был артиллеристом 57ми миллиметрового орудия.

Григорий Федорович участвовал в боях на территории Польши в городах Глагау, Бриг. Война для него закончилась в городе Бреслау на Одере.

Возвратился из армии ровно через семь лет, осенью в 1950г.

 

Награжден:

  • Орденом Отечественной войны II степени
  • медаль «За победой над Германией».

После войны работал на дизелестроительном заводе токарем в Нижнем Новгороде, производил газомотокомпрессы для перекачки газа по трубам. Работал и на железнодорожном транспорте путевым обходчиком, затем в Нижнеудинском леспромхозе бригадиром на погрузке вагонов, откуда и ушел на заслуженный отдых в 1986г году.





492 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Хроменков Иван Тихонович
Книга памяти. Хроменков Иван Тихонович
Хроменков Иван Тихонович родился 8 августа 1922 года в деревне Волчий Брод Нижнеудинского района. Учился в селе Чехово и закончил 5 классов. Поступил учиться на электрика. Работал токарем на Иркутском заводе. В 20 лет был призван в армию Иркутским
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Медведев Григорий Алексеевич
Медведев Григорий Алексеевич
Я хочу рассказать вам о своем прадедушке. Его зовут Медведев Григорий Алексеевич. Родился он 9 августа 1921 года в деревне Белое Брянской области. Рос обыкновенным мальчишкой. Юность его прошла в колхозе. Очень любил плотницкие дела и часто ходил с