Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Матушевич Дмитрий Иванович

Матушевич Дмитрий Иванович


Матушевич Дмитрий ИвановичМатушевич Дмитрий Иванович. Директор Шумской школы в 1964-1977г.г.

Дмитрия Ивановича Матушевича война застала на Востоке в Даурском укреп районе. В 1941 году Дмитрий Иванович ушел на фронт добровольцем…

Брянский фронт, самый трудный ответственный участок-разведка. На Брянском фронте Дмитрий Иванович получил боевое крещение.

Затем Воронежский фронт, участие в освобождении города Воронежа… в памяти гнездится такой эпизод…Воронеж горел.

Разведка получила приказ: «найти подступы к высотке Чижовка». А в районе Чижовк засели немцы, высота была под их прицелом «Ни шагу назад» был приказ Верховного главнокомандующего. Целую неделю разведчики под командованием Матушевича разыскивали пути к этой высотке … и нашли. Добрались и открыли огонь. Немцы не ожидали, что русские смогут где-то пройти. Так была взята «заветная Чижовка», а затем стала возможным освобождение города Воронежа. А Чижовка стала легендарной. Даже сложили песню, которую пели на мотив «Каховки».

За активное участие в этой операции Дмитрий Иванович получил благодарность от И.В. Сталина. В этом бою был контужен. В 1943 году участвует в боях на Курской дуге, на переднем крае. Освобождает Молдавию.

День Победы встретил в Берлине, оказывая помощь населению в горящем городе.

За ратные подвиги Д.И. Матушевич удостоен наградами: 

  • Орден Красной звезды
  • Медаль «За освобождение Берлина»
  • Медаль «За освобождение Варшавы»
  • Медаль «За отвагу»
  • Орден «Отечественной войны I и II степени».




486 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к де­я­тель­но­сти Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Звонков Леонид Ефимович
Книга памяти. Звонков Леонид Ефимович
ЗВОНКОВ ЛЕОНИД ЕФИМОВИЧ Мой прадедушка родился 28 января 1928 года. Место рождения д. Новая Кода Куйтунского района Иркутской области. Деда застала война на востоке в Даурском Укреп районе. В1941 году Леонид Ефимович ушел на фронт добровольцем.
Медаль ЗА ОТВАГУ... Беляев Егор Иванович
Медаль ЗА ОТВАГУ... Беляев Егор Иванович
Беляев Егор Иванович Беляев Егор Иванович Родился 22 декабря 1926 года в селе Алексеевка Грачевского района. Был призван на военную службу в ноябре 1943 года. Попал в запасной полк, который находился в Башкирии, Алкино-2. Там он находился в