Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Портнягин Александр Дмитриевич

Портнягин Александр Дмитриевич


Портнягин Александр ДмитриевичПОРТНЯГИН АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ На склоне лет, прожитых моим дедушкой, вспомнить все, что было в жизни: годы, дела и события выветрили из памяти многое, особенно относящееся к детству и юности. Запомнилось лишь то, что забыть нельзя.

7 января 1922 года в деревни Ключи Каратузского района родился мой дедушка Портнягин Александр Дмитриевич. Мать и отец были простые крестьяне, до рождения дедушки у них было трое детей. Отец уехал на заработки, когда дедушке было 8 лет, но так и не вернулся.

После смерти отца через 3 года умерла и мать, а в семье было уже шесть детей. Дети остались круглыми сиротами. В 8 лет дедушка пошел в школу и проучился до 6 класса. Бросить школу был вынужден из-за младших братьев. После школы он пошел в колхоз и проработал там до войны.

 

Когда началась Великая Отечественная война, дедушку забрали в армию. Первое место службы дедушки была береговая охрана. В июле 1942 его отправили на фронт. Их высадили перед Москвой в городе Люберцы, откуда им пришлось идти двадцать километров, до города Дзержинского. Там их расформировали в воздушно десантную дивизию, первую батарею.

Первое боевое крещение он получил под Ленинградом, в лесах неподалеку от городка Старая Русса. После серьезного боя их отправили на Курско-Орловскую дугу, где шли ожесточенные бои. Во многих жестоких боях участвовал мой дедушка, много товарищей потерял. Но особенно ему запомнился бой под станцией Понари, где их часть понесла большие потери. За все эти тяжелые сражения он получил награды: «медаль за отвагу» - он получил за бой под Ленинградом, «орден красной звезды» - он получил при освобождении Венгрии, и др. После этого он провоевал еще 2 года.

16 апреля 1945 года его ранило и очень серьезно. Это было неподалеку от Вены. В госпитале он пролежал шесть месяцев. Когда его командировали домой он пришел весь слабый и худой и не знал куда идти. Но он выжил, завел семью, вырастил детей.

А сейчас мой дедушка очень болен. Очень состарился от болезней и возраста, тяжелой, неудачной жизнью. Живет он с нами. Я очень беспокоюсь о его здоровье, забочусь о нем. Мы с мамой помогаем ему, чем можем, только чтобы ему было лучше, чтобы еще больше прожил с нами. Я люблю своего дедушку.





798 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те пе­ри­од вре­ме­ни, когда со­вет­ски­ми вой­ска­ми была осу­ществ­ле­на Крым­ская на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция.
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Мой прадед Чуйкин Хафиз Абушахманович (1918-2000) В 1938 году он отправился служить в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в кавалерию. Тогда они служили 3 года. И вот отслужив кадровые, началась война. Встретил войну под Ленинградом, в артиллерийских