Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Серебряков Петр Александрович

Книга памяти. Серебряков Петр Александрович


Серебряков Петр АлександровичСЕРЯБРЯКОВ ПЁТР АЛЕКСАНДРОВИЧ Пишу о дедушке, Серебрякове Петре Александровиче, а душа переполняется гордостью и огромной любовью к нему за его боевую юность и трудную, но прекрасную жизнь.

Почему он боролся с фашистами? Потому, что не мог жить под их властью. Невозможно жить под властью ненавистного, жестокого и отвратительного врага и не бороться с ним.

Мой дедушка, как и все люди, с кем он вместе прошагал всю страну, защищая Родину, твердо верил в победу. Не жалея сил, имея твердые убеждения, героически сражался за каждую пядь своей земли.

Наши деды отстояли независимость великой Родины - слишком дорогой ценой досталась эта Победа. Страна выстояла и сокрушила фашизм, сделав все возможное и невозможное. Но ветеранов войны с каждым годом становиться все меньше и меньше. Мы помним о них и гордимся ими. Их подвиги и дела на войне - не забудем.

 

Мой дедушка прошел все испытания войны вместе с советскими солдатами. Когда ему исполнилось 18 лет, он добровольцем пошел на войну. Настоящим боевым крещением было сражение под Курском. Враг был остановлен, и за этот подвиг полк получил гвардейское Красное Знамя с портретом Ленина. Сражение на курской дуге немцы назвали операцией «Цитадель».

Долгими зимними вечерами дедушка рассказывал мне, как они сражались, за что получали ордена. Казалось, он помнит все до мелочей. Особенно запомнилось форсирование Днепра. Ночью разведка полка, в составе стрелкового батальона, на лодках и плота переплывали реку. К рассвету переправу закончили, и противник жестоко начал атаковать занятый нашими плацдарм. За день отбивали до 6 - 8 атак! Не спали по двое суток, патроны подходили к концу. Под руководством командира начали штурм высоты - и взяли! Но до подхода основных сил к Днепру, плацдарм нужно было во что бы то ни стало удержать. Дедушке приходилось переправлять с донесением на другой берег, как остался жив? - Видимо родился в «рубашке».

Почти месяц велись бои, а после того, как взяли Житомир, Гитлер перебросил целую танковую армию и приказал взять Киев, и сбросить наших в Днепр. Такой страшной бомбежки не придумаешь даже в страшном сне, - река была кроваво - красная. Немец - ликовал! Полк понес огромные потери и убыл на переформирование в Москву.

За проявленную отвагу мой дедушка был награжден орденом Отечественной Войны I степени. К так как он был всегда на передовой в качестве разведчика, о неоднократно награждался медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Вместе с полком нового состава, мужественно и доблестно он освобождал Брест и Варшаву, Быдгощ и Штеттин. Шаг за шагом фронт приближался к Берлину.

Враг не хотел сдаваться. На разведку была возложена большая задача. На подступах к Берлину началась невиданная артподготовка. От снарядов «Катюш» земля горела под ногами. Советское командование пошло на хитрость. С вечера позади наших траншей были установлены мощные зенитные прожектора. При атаке все стрелковые роты и батальоны были предупреждены «Не оборачиваться назад!». Немцы были ослеплены и прекратили сопротивление. Но до победы еще пришлось сражаться. Уличные бои в Берлине, залпы по баррикадам, каменным подвалам требовали большого героизма и маневренность солдат.

И вот, наконец, 1 Мая 45 года - последний день ожесточенных боев. А 2 мая в центре Берлина 316 гвардейский минометный полк, в котором служил мой дедушка, закончил свой славный путь, имея пять высших правительственных наград. Солдаты с честью выполнили свой долг перед родиной.

Вернувшись с войны, дедушка пошел работать на биржу ЛПХ мотористом. Закаленный войной, он не боялся никакого труда. Он работал с полной отдачей сил - по-другому он просто не мог. Такому чувству долга, героизму, фронтовому оптимизму можно позавидовать. И такие люди, как мой дедушка, непобедимы, живы всем смертям назло!

Каждый год 9 Мая, оставшиеся в живых ветераны войны, напоминают нам о тех далеких годах, делятся воспоминаниями. Разве они заботились о себе, о своем собственном благополучии? Разве они думали о своем счастье, когда в опасности Родина? - Нет, они не могли быть счастливыми без Победы. Они сурово встретили врага, посягнувшего на нашу Родину и защитили ее. Они совершили подвиг. Обычная каждодневная жизнь - есть ли в ней место подвигу? И мы - пятнадцати - шестнадцати летние отвечаем - ДА!

Каждая жизнь может и должна быть подвигом. Только тогда она будет по-настоящему счастливой. Если каждый наш день будет небольшой победой над собой, над всем плохим, что есть в нас, - ленью, пассивностью, равнодушием, - то каждый наш день будет готовить нас к тому, чтобы совершить большой настоящий подвиг, если он потребуется. Мой мудрый дедушка! Ты всегда для меня пример в жизни и во всех делах. Спасибо за то, что научил меня честно и добросовестно трудиться, уважать старших, заботится о родных и близких. А самое главное, - любить свою Родину, большую и малую.





383 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пред­по­сыл­кам воз­вы­ше­ния Моск­вы в XIV—XV вв. от­но­сит­ся
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ветеран ВОВ Тюрморезов Владимир Александрович
Ветеран ВОВ Тюрморезов Владимир Александрович
Хочу рассказать о моём дедушке, ветеране Великой Отечественной, Тюрморезове Владимире Александровиче. Родился дедушка на Дону, в хуторе Орехов, в простой крестьянской семье. Когда началась война, ему не было и семнадцати. В армию призвался 30