Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович

Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович


СУХОРУКОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ родился 14 сентября 1923 года в селе Ста¬рое - Узело, Оренбургской области, Боклинского района.

Призван в вооруженные силы СССР 8 марта 1942 года. 4 месяца был в учебном дивизионе в Челябинской области ст. Чебаркуль, затем отправили в Свердловскую область и формировка на фронт в направлении Краснодаримского района.

Осенью 1942 года перевели в Тамбовскую область ст. Рада (стояли 4 месяца - получали вооружение), а потом отправили на северо--западный фронт в Тайков в составе 1 ой воздушно-десантной дивизии бригады № 6.

В 1943 году перевели в распоряжение 2го Украинского фронта 53 армии - в корпуса в направлении города Пятихатка. От Пятихатки пошли в наступление через Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию - войну закончил в Чехословакии, там и встретили Победу.

Затем в 7945 году нашу 53 армию перевели на Восток в состав 3t байкальского фронта, спуда в часть города Нижнеудинска - там и закончилась служба. После войны работал руководителем в ЛПХ, председателем поселкового совета. 

Награды:

  • Орден отечественной войны II степени
  • медаль «За отвагу»
  • медаль «За победу над Японией»
  • медаль «За победу над Германией»
  • Медаль Жукова
  • Медаль «30,40 и 50 лет Победы в ВОВ»
  • медаль «70 лет Вооруженных сил СССР».

Благодарности: За боевые действия за овладение г. Брно (Чехословакия), За освобождение 2-х городов Венгрии: г. Эгер и Сиксо, За освобождение городов Чехословакии Малацин, Брук, Превидза, Бановце.





425 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Ленкин Егор Семёнович
Мой прадедушка Ленкин Егор Семёнович
Солдат саперного батальона 232-й дивизии Егор Семёнович Ленкин родился в с.Ложкино Марушинского района 4 мая 1923 года в крестьянской семье, которая работала в ТОЗе (товарищество по обработке земли). Кроме отца с матерью в семье было 5 детей: два
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской