Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Хроменков Иван Тихонович

Книга памяти. Хроменков Иван Тихонович


Хроменков Иван Тихонович родился 8 августа 1922 года в деревне Волчий Брод Нижнеудинского района. Учился в селе Чехово и закончил 5 классов. Поступил учиться на электрика.

Работал токарем на Иркутском заводе. В 20 лет был призван в армию Иркутским военкоматом и в январе 1942 года был направлен в Монголию, в 138-ой запасной артиллерийской полк.

Прослужил год, обучаясь артиллерийскому делу. Присвоили звание сержанта и отправили в Подмосковье, в город Пеньково Ивановской области, глее месяц еще переучивали.

Затем попал в I-ую воздушно-десантную дивизию 4- ий гвардейский артиллерийский полк, где личный состав обучался прыжкам с парашютом и специальным тактическим действиям. После того, как Иван Тихонович удачно выполнил 3 прыжка, его отправили на фронт. Попал на северо-западный фронт, где под городом Калинином принял первый бой.

Затем шли от Калинина, шли, утопая в болоте, чтобы прорваться к Ленинграду и взять Старую Руш. Не получилось. Перебросили на 2-ой Украинский фронт в направлении Харькова, Кривого Рога. В одном из сражений был ранен в кисть левой руки. Не долечившись, сбежал с госпиталя снова на фронт.

Иван Тихонович участвовал во взятии города Годонин Чехословакии, участвовал в боях на подступах к Бухаресту, в форсировании реки Дуная, в боях за города Банска, Штявзина, Малацки, Брук, Превидзе, Бановце, Транава, Глаговец, Сенец, прошел через территорию Румынии, Молдавии, Венгрии, Чехословакии.

Не раз был отмечен благодарностями Сталина за свои боевые заслуги. Войну закончил в Чехословакии в Праге 9 мая 1945 года. Сразу же был переброшен в Монголию. В Манчжурии прошел по безводной степи, преодолел пустыню Гобби (1300 км), форсировал хребет Большого Хингана. Стремительное движение способствовало капитуляции империалистической Японии.

3 сентября 1945 года был переброшен в город Нижнеудинск и оттуда уволен в запас 12 апреля 1946 года. Иван Тихонович был награжден Орденом Отечественной войны 22-ой степени, четырьмя медалями «За отвагу». После войны работал электриком в депо г. Нижнеудинска.





429 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний авиа­кон­струк­то­ра и ука­жи­те фа­ми­лию, про­пу­щен­ную в тек­сте. «Имен­но в пер­вые дни войны стало ле­ген­дар­ным имя лётчика ____________. 26 июня он, воз­вра­ща­ясь после вы­пол­не­ния бо­е­во­го за­да­ния, попал под об­стрел не­мец­ко­го самолёта. Про­бит бен­зо­бак, воз­ник пожар. Ко­ман­дир и его эки­паж были об­ре­че­ны. Но они от­пла­ти­ли врагу, об­ру­шив свой го­ря­щий самолёт на скоп­ле­ние не­мец­ких ав­то­ма­шин и ци­стерн с бен­зи­ном».
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Демьяненко Иван Тихонович
Демьяненко Иван Тихонович
Мой дедушка, Демьяненко Иван Тихонович, участник Великой Отечественной войны. Воевал он в составе 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Артиллерист. Был ранен.После госпиталя вернулся в свою часть и
Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович
Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович
СУХОРУКОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ родился 14 сентября 1923 года в селе Ста¬рое - Узело, Оренбургской области, Боклинского района. Призван в вооруженные силы СССР 8 марта 1942 года. 4 месяца был в учебном дивизионе в Челябинской области ст. Чебаркуль,