Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Цицура Прокоп Матвеевич

Цицура Прокоп Матвеевич


Цицура Прокоп МатвеевичЦицура Прокоп Матвеевич родился в деревне Новый Хингуй 2 августа 1923 года. Таи же учился в школе и закончил 6 классов.

В то время жить было очень нелегко: нечего есть, не во что одеваться. Но, не смотря на все трудности, Прокоп Матвеевич окончил курсы трактористов, И вот началась Великая Отечественная война...

Сразу его на войну не взяли: надо было работать в колхозе, пахать земли, выращивать хлеб и отправлять его на фронт, И только 2 августа 1942 года Прокопа Матвеевича призвали в армию.

Служил в пехоте, на Дельней Востоке. Вот что вспоминает Прокоп Матвеевич о своем боевом крещении: "...У молодых солдат била одна задача: идти, идти и идти вперед. Направлялись они на Хин-Ган, стояла жара, воды не хватало. Все измученные и голодные они или вперед. Вдруг японский стрелок раздался, характерны: свист "Ребята, ложись, Мина!" Все солдаты бросились на землю. К счастью, мина упала примерно в 100 метрах от них, но один из осколков задел мне лицо, Ранение было легким, хотя и появилась кровь. Потом командир полка спросил: "Все живы?", на что солдаты ответили утвердительно. Пронеслась команда "Все в строй!". Солдаты выстроились и пошли дальше. На душе было такое ощущение, будто мы погибли и родились заново. Солдаты шли еще долго и через 7 суток так пришли на Хин-Ган. Была команда немного отдохнуть. После небольшого отдыха нас ждал настоящий бой..."

После войны Прокоп Матвеевич работал начальником станции на железной дороге.





323 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A22
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме