Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Цуриков Михаил Павлович

Цуриков Михаил Павлович


Цуриков Михаил ПавловичЦуриков Михаил Павлович родился 6 сентября 1918г в с. Дьяченково Богучарского района Воронежской области.

Детские годы и юношество были очень тяжелыми – голод, нищета. В 30-е годы работал в химлесхозе на сборе живицы. Ведра по 18 кг приходилось носить за несколько км.

Очень хотелось учиться, поступил в педучилище, а затем в Иркутский госуниверситет на геолого-географический факультет. По окончании трех курсов работал учителем в Катарбейской школе, учителем географии. Началась война.

Восемь раз вызывали в военкомат, но вновь и вновь отправляли учить детей. 23 ноября1941 года вместе с другими учителями был призван в армию, попал в Забайкалье, где готовили военные кадры. затем фронт.

Служба в артиллеристко-пулеметной бригаде, которая насчитывала 15тысяч человек. Из первого боя вернулось только половина. Часто бывало так. Идем, подается команда «Привал». Получаем суп, кашу, хлеб. Обедаем, и вдруг с клекотом летит первый снаряд, потом следующий… Бросаем обед и начинаем рыть окопы. И что характерно: солдат – солдату и офицеру - друг и брат, поделятся всем.

День победы праздновал весь народ, а мы были в походе, еще шла война с Японией на востоке. Меня отправили заниматься с офицерами, обучать их военному делу. после окончания войны на востоке, был демобилизирован.

Приехал в Нижнеудинский район, поступил на работу в Шумскую школу. Заочно окончил институт. Семья, дети, заботы.

Имеет награду:

  • «Слава III степени»
  • «Отечественная война»
  • много медалей.

Личная благодарность Сталина, все юбилейные медали.





271 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дедушка моего папы Морозов Михаил Иосифович
Дедушка моего папы Морозов Михаил Иосифович
Прадедушка Морозов Михаил Иосифович родился в 1917 году. До армии работал золотоискателем. В 1938 г. призвался в армию. Служил в конной разведке. Когда закончился срок службы в армии, как раз началась война. Стал просится на фронт. За настойчивость