Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шамиль Сулейманович Магасумов

Шамиль Сулейманович Магасумов


Шамиль Сулейманович МагасумовГордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие.

А.С. Пушкин

 

Я думаю, что в каждой семье должна быть семейная реликвия. Ведь, если ты живешь в большой семье, где поколения прадедов и дедов сменяются детьми и правнуками, обязательно есть какая- ни будь история или какой- ни будь предмет, который хочется хранить и передавать его следующим поколениям. Так формируется история твоей семьи. И будет хорошо, если с этой историей будут знакомы все члены большой семьи, тогда возникают традиции, которые хочется чтить.

В нашей семье тоже хранятся семейные реликвии – гордость нашей семьи. Это фотографии, военный билет на имя моего прадеда Шамиля Сулеймановича Магасумова, удостоверения о награждении орденами и медалями, документы, вырезки из газет. Скоро наша страна отмечает великий праздник 74 года со дня Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Я знал, что мой прадедушка Шамиль Сулейманович Магасумов тоже воевал, но знал совсем о нем немного.

Не часто мне приходилось бывать у него в гостях, так как он жил далеко - в селе Танрыкулово, Курганской области. Но наступил момент, когда этот вопрос меня стал действительно волновать. Особенно после событий 2015 года, когда я посмотрел по телевидения 9 Мая «Бессмертный полк». Это взволновало меня, ведь я могу тоже рассказать о своем героическом прадеде.

Расспросив родных, посмотрев документы и фотографии я много узнал о той страшной войне, где сражался Шамиль Сулейманович Магасумов. Зная историю своего героя, я всегда буду помнить о нем. И мне хочется, чтобы и через много лет люди помнили о тех, кто защитил нас о фашистов и подарил нам мир.

Мой прадедушка Шамиль Сулейманович Магасумов родился 14 января 1920 года. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии из своего родного села Танрыкулово. Он служил стрелком в составе отдельного лыжного батальона в городе Риге, в Латвии, поэтому войну встретил на боевом посту.

Военный билет Ш. С. Магасумова

Уже 23 июня 1941 года при отступлении дедушка получает осколочное ранение в ногу. После лечения в госпитале в городе Старая Русса в составе 110 отдельного снайперского батальона он продолжает воевать с фашистами под Ленинградом. Обороняя город, прадедушка вновь получает ранение в руку. После госпиталя. Попадает на сталинградский фронт.

Справка из войсковой части № 52007 от…апреля 1945г №1/15

Сталинградская битва переломила ход всей войны. В январе 1944 года полностью была снята блокада Ленинграда. Мой прадедушка продолжает сражаться с фашистскими захватчиками, отбрасывая их все дальше, освобождая советские города и деревни. Но осенью 1944 года он вновь получит осколочное ранение, теперь в голову. Долгих восемь месяцев он проводит в госпитале. Об этом свидетельствует справка, выданная в войсковой части № 52007. В начале 1945 года наши войска вступают на территорию Германии.

Мой прадедушка, несмотря на ранение, возвращается на фронт и попадает в свою часть в Берлине. В ночь с 8 на 9 мая подписывается акт о безоговорочной капитуляции вооружённых сил Германии. Но солдатам батальона, где воюет мой прадед, дают отдохнуть совсем немного. Далее их путь лежит на Дальний Восток. Шамиль Сулейманович Магасумов учувствует в разгроме Квантунской Армии. И под сокрушительными ударами Красной Армии лишь в 1946 году прадедушка возвращается в родное село.

За свой ратный труд он награжден многочисленными боевыми и юбилейными наградами:

  • Орденом Отечественной войны I степени
  • Орденом Славы III степени
  • медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы», «За победу над Японией», медалью Г.К. Жукова и т.д.

За труд в мирное время он удостоен звания Ветерана труда.

 

 


Мой прадедушка Шамиль Сулейманович Магасумов прошел 1000 км по Европе, побывал на Востоке нашей страны. За годы войны испытал много лишений, поведал много бед, потерял боевых товарищей, и мне очень хочется, чтобы люди помнили о тех годах, берегли и помнили наших ветеранов. Спасибо им за ратный труд! За мирное небо над головой!

Фото из семейного архива. Шамиль Сулейманович Магасумов в окружении своих дочерей.


Вырезки из газетных публикаций

 

В работе использованы документы из архива семьи Магасумовых

1. Фото из семейного архива семьи Магасумовых

2. Копия военного билета на имя Магасумова Ш.С.

3. Копия справки войсковой части 52007 от …апреля 1945г.

4. Копия удостоверения о награждении медалью «За оборону Ленинграда»

5. Копия удостоверения о награждении Орденом «Отечественной войны I степени»

6. Копия удостоверения о награждении «Орденом Славы III степени»

7. Копия удостоверения о награждении медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945»

8. Копия удостоверения о награждении медалью «За победу над Японией»

9. Копии вырезок из газетных публикаций разных лет





749 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто в Новгородской республике являлся высшим должностным лицом, контролировал деятельность князя?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни