Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой дед в годы Великой Отечественной войны

Мой дед в годы Великой Отечественной войны


Скворцов Михаил ИвановичПочти 74 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Это было страшное время. Много людей погибло на той войне. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками.

Каждый девятый житель нашей страны не вернулся домой. А сколько пришлось пережить людям, которые оказались на земле, захваченной врагом: разрушенные дома, звуки выстрелов, разрывы бомб, голод, холод, смерть.


Победу ковали не только солдаты, воевавшие на фронте, но и мирные люди: старики, женщины, дети. А ведь это были наши бабушки, дедушки. Благодаря их мужеству, героизму, трудолюбию, мы можем, просыпаясь утром, радоваться солнышку.
Я хочу рассказать о своем дедушке, который воевал на фронте и пережил весь этот ужас.


Скворцов Михаил Иванович родился 1907 года в городе Ленинград на Васильевском острове в Первомайском районе Ленинградской области.
Призван на фронт Судайским РВК Судайского района Ярославской области в августе 1941 года. Служил в составе 48 гвардейского стрелкового полка. Освобождал Калининскую и Смоленскую области, Белоруссию и Литву, штурмовал Восточную Пруссию, участвовал во взятии Кенигсберга, в разгроме Японии. Прошел путь до Порт-Артура. Во время Великой Отечественной войны дедушка получил 6 ранений, из них 2 тяжелых.
Вернулся с фронта в августе 1946 года. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., за взятие Кенигсберга, за победу над Японией, За боевые заслуги и др. На сайте Память-народа.ру есть сведения о наградах моего деда.
Умер 22 декабря 1982 года.
Моя мама в своем рассказе вспоминала: "Отца взяли в армию, когда уже шла война. Вечером ему сказали, чтобы собирался в армию, и они с мамой пошли в Судай за семь километров, так как там находился Райвоенкомат. В этот день его не отправили, а отправили только на второй день. День Победы был таким: мама только уехала в поле пахать, и вдруг бежит заведующая Грибкова Агриппина Алексеевна и кричит: "Настя, у тебя Михаил Иванович жив! Ведь война кончилась, бросайте пахать, пойдемте гулять!"
Идут года, война уходит в прошлое, но, изучая историю семьи, вновь и вновь переживаешь те события и понимаешь, что война была не где-то далеко, а здесь, на нашей земле, в моей семье. Становиться ясно, какой трудной дорогой наши деды шли к великому дню 9 мая 1945 года. Мы обязательно должны сохранить память о тех, кто прошёл эту войну. Я горжусь своим дедом!


Я деду спасибо говорю,
За то, что я люблю, дышу, живу,
За то, что светит солнце надо мной
И пули не свистят над головой!
Мы Вашей памяти святой верны,
Мы Ваши внуки, правнуки, сыны,
Вовеки подвиг Ваш не посрамим,
Родной земли в обиду не дадим!
С Днем Победы!





751 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия.[/b] [i]«Я не в со­сто­я­нии дать Вам ни ма­лей­ше­го по­ня­тия о том не­го­до­ва­нии, ко­то­рое воз­бу­ди­ла Ваша книга во всех бла­го­род­ных серд­цах, ни о том вопле дикой ра­до­сти, ко­то­рый из­да­ли, при по­яв­ле­нии ее, враги Ваши — и ли­те­ра­тур­ные (Чи­чи­ко­вы, Нозд­ре­вы, Го­род­ни­чие и пр.), и не ли­те­ра­тур­ные, имена ко­то­рых Вам из­вест­ны».[/i]
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Рассказ о моих прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне
Рассказ о моих прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне
Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех на все четыре года. Вот уже 75 лет прошло, как окончилась война. Но память о ней не уходит из сердец нашего народа. Недосчитались близких людей в каждой
История о моих прадедушках
История о моих прадедушках
Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! 75 лет прошло