Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Иринчин Доржеевич Бандеев

Иринчин Доржеевич Бандеев


Иринчин Доржеевич БандеевМой прадед по отцовской линии Иринчин Доржеевич Бандеев родился в 1904 году в улусе Хурай-Хобок Тункинского района Бурято-Монгольской АССР.

Работал председателем колхоза «Улаан Солбо» («Красная звезда»), был председателем Саганурского сомонного совета.

У него имелась бронь, но с самого начала войны дед настойчиво добивался своей отправки на передовую.

В январе 1942 года он добровольцем ушел на фронт. После окончания курсов был назначен политруком роты. Получил ранение в голову, лечился в госпитале в городе Тула.

«С фронта приходило два письма, - как рассказывала моя бабушка Ира. – Одно письмо написано по дороге с фронта. В нем он поздравил мою прабабушку Ольгу Иринчиновну с днем рождения. Второе письмо написано в феврале 1942 года. В нем есть такие строки: «Я на фронте, наши войска продвигаются на 50 км в сутки». Далее дедушка спрашивает, как обстоят колхозные дела, спрашивает о детях, о домашних делах, сетует, что не получал писем уже шесть месяцев. Больше от него писем не приходило...».

В «Книге памяти», изданной в г. Улан-Удэ, на 536 странице есть запись о нем. Дедушка погиб 17 марта 1942 года. Похоронен в хуторе Малеевском Смоленской области.

Даша Бузаев, старший инспектор контрольно-счетной палаты





379 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме