Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Маковецкий Павел Петрович

Маковецкий Павел Петрович


Маковецкий Павел Петрович

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.


Строки из поэмы «Дом у дороги» поэта Александра Твардовского призывают нас помнить тех, кто воевал в Великой Отечественной войне, помнить о том, какою ценой была достигнута Победа! Наш святой долг: хранить в памяти имена и подвиги тех людей, кто выжил или отдал свою молодость и жизнь за наше будущее. Мы – их потомки!
Сейчас мне хотелось бы рассказать о моем герое! Может это звучит и по-детски, но когда он был жив, я была еще ребенком. В моих воспоминаниях он и по сей день остается примером мужества и смелости.
Мой дедушка Маковецкий Павел Петрович родился в 1903году 20 июля в г. Одессе.
До 1922г. учился и жил со своей семьёй. С 1931г работал счетоводом. Переехал в Витебск, работал бухгалтером с 1936г. по 1938г. В феврале 1938г переехал в г. Сковородино Амурской области и работал главным бухгалтером в горсовете.
В 1940г женился, а в 1941г грянула Великая Отечественная Война. Дедушка ушёл на войну, а бабушка осталась. Ей было очень тяжело. Голод и холод. Ведь в г.Сковородино, где они жили, были сильные морозы -40, -50 . Женщины сами заготавливали дрова, грузили вагоны, но работали на совесть, за что и получила моя бабушка медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную Войну». В 1942г родился мой папа.
А в это время на фронте дедушка служил командиром отделения ПТР (противотанковые ружья) 1389-ом стрелковом полку. 23 августа 1942г он был ранен и до октября 1942г лежал в госпитале №3312 в г.Саратове. С 24 октября 1942г по 5 июня 1944г воевал в 32-ом отделении мотострелковой бригады на Стенном и 2-ом Украинском фронтах в звании старшего сержанта. С 5 июня 1944г по 20 августа 1945г вёл бои на 2-ом и 3-ем Украинских фронтах в 18-ом отделении танкового корпуса. Войну закончил в Австрии в городе Вена.

Дедушка вернулся домой с наградами :

- орден «Красной звезды» 1 июня 1945г
- медаль «За боевые заслуги» август 1944г
- медаль «За оборону Сталинграда»
-медаль «За взятие Будапешта»
-медаль «За взятие Вены»
- орден «Отечественной войны» 1 степени и другие.
За весь период своей службы, мой дедушка проявил себя честным, аккуратным работником. Повседневно содействовал улучшению питания раненным, больным и личному составу. Несмотря на проблемы со здоровьем, он работал круглые сутки. А когда немецкие танки отрезали продовольственную машину, мой дедушка проявил героизм, сумев сохранить машину и продовольствие, от которой зависела жизнь наших советских солдат! За этот подвиг он получил орден «Красной звезды»!!!
Так же известно, что медаль «За боевые заслуги» он получил за свою добросовестную службу и за то, что помогал тяжело раненным, обескровленным бойцам и офицерам ,спастись от неизбежной гибели , отдавая свою кровь, в качестве донора!
Умер мой дедуля 13 июля 1989 года. Я запомнила его, как самого доброго, понимающего и любящего дедушку на свете! Кода мы с ним ходили на парад в честь дня Победы, я испытывала невероятную гордость! Кода он одевал свои медали и ордена… и когда его пригласили ко мне в школу, что бы он рассказал о той битве… Я была просто на седьмом небе от счастья!
Он не любил вспоминать и рассказывать о той беспощадной и кровопролитной войне, он даже не любил одевать свои ордена и медали на парад, не говоря уже о повседневной жизни, он был очень скромным и не привередливым, любил свою семью, обожал внуков, он был не просто человек, а Человек с большой буквы!
Эту память о дедушке я буду передавать своим детям, а потом и внукам. Он, как и миллионы других бойцов, сражались за наше счастье. Я очень горжусь своим дедом!
Низкий поклон ему, всем ветеранам и погибшим солдатам, не вернувшимся с той страшной войны!!!

Спасибо за счастье, за мирные годы!
Пусть тост "За Победу!" опять прозвучит!
Защитников Родины славим сегодня:
Ничто не забыто, никто не забыт!





662 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской