Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » А он был просто солдатом - Бакалдин Николай Петрович

А он был просто солдатом - Бакалдин Николай Петрович


А он был просто солдатом.

 

«И не вернулся бы он домой-то, ко мне, Коленька мой. И бабы деревенские ведь говорили, что, мол, сказал он кому-то: «Не вернусь к Пелагее, если жив останусь», - в минуты грусти (редко очень) говорила бабушка моя, Пелагея, и плакала тихонько… От обиды… Ведь четверых детей одна, в военные и послевоенные голодные годы, подняла она.

 

До сих пор я со слезами вспоминаю её рассказы о тяжёлой, невыносимо тяжёлой жизни русской женщины. «Настю-то, девчонку совсем, на сплав отдала. Брёвна, лес сплавлять по Суре-реке. Ей бы учиться, а она младших кормила. Трое их ведь ещё было: Санька, Ванька и маленький совсем Витюшка (дедушка мой). Так и осталась безграмотной. Виновата я перед ней, дочкой своей, - со скорбью говорила она. – Но сыновья выучились, слава Богу. Тяжело было, как тяжело в войну-то. И лебеду ели, и листья из лесу таскали, ели. Всё пережили, с Божьей помощью».

 

О муже вспоминала редко, рассказывала мало: думаю, простить не могла. Верила ведь в молву людскую. Да и не вернулся Николай домой с войны. И писем не писал. И похоронка не приходила. Сгинул сразу. Проводила…и не весточки. Как тут не поверить? Эту историю семейную мне часто рассказывала мама.

 

Моей прабабушки уже давно нет в живых. Она так и не узнала о судьбе мужа. Так и жила, думая, что брошена, и где-то в глубине души надеялась, наверное, что это не так, что неправда это. … Удивительно, странно, но бывает так, что страшные по своей сути документы приносят в дом радость и успокоение. ( А ведь в эту историю о дедушке верили все в семье).

- Мама, ведь это мой прадед, Бакалдин Николай Петрович?

- Да, твой. А что?

- Вот! Вот документ из архива военного. Он погиб. Здесь написано: «Письмо утеряно. Считать пропавшим без вести в декабре 1941 года».

 

Мне, уже правнучке, через 75 лет, случайно, выпало открыть правду о человеке, отдавшем жизнь за семью свою, за детей своих. О человеке, о котором столько лет старались не вспоминать лишний раз: обидно было, что оставил… Так ведь думали. А прадед мой был просто солдатом. Защитником. Он бы и героем стал, я знаю, он просто не успел. Жалко, что в той архивной записи не указано место, где погиб дедушка, но зато теперь я знаю: найти его – мой долг. А бабушка Пелагея и дед Николай встретились, наверное, где-то там… И простили друг друга. Я верю в это.

 

Автор Наталия Самуткина

 

Автор: Самуткина Наталья Викторовна,

учитель ГБОУ ООШ пос. Степняки

муниципального района Приволжский Самарской области





947 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го можно от­не­сти к след­стви­ям ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в до­во­ен­ный пе­ри­од?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Осинцева Любовь Иннокентьевна
Култучане - ветераны тыла Осинцева Любовь Иннокентьевна
Осинцева Любовь Иннокентьевна В 1941 году с маленьким сынишкой на руках проводила она мужа на фронт. Все пять лет ждала от него хоть какую-нибудь весточку о нем. Так и не дождалась она ни писем, ни похоронки... Долгие годы неизвестности.