Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » На всю жизнь останется в памяти

На всю жизнь останется в памяти


У каждой семьи есть своя история. Хранительницей истории нашей семьи является моя бабушка Амина. Именно благодаря ей я узнал историю прадедушки, военный билет и три юбилейные медали которого трепетно хранятся в семейном фотоальбоме. Его потрепанная, с лощеными уголками бархатная обложка уже утратила первозданный красный цвет, многие фотографии выцвели до такой степени, что трудно разглядеть на них лица.

 

Но этот альбом - поистине сокровищница, хранящая историю моей семьи. На самом почётном месте, в самодельном кармашке и находится военный билет № 45348. В правом нижнем уголке документа расположена единственная довоенная (так уж, к сожалению, получилось) фотография моего прадедушки. Ему в то время было 35 лет. Он умер, когда я был ещё совсем маленьким и не успел услышать воспоминания о войне из первых уст. О трудной судьбе рядового Великой Отечественной войны, поведала мне бабушка Амина. Я ей очень благодарен, теперь я понимаю, что это самое ценное воспоминание, которое я постараюсь сохранить в душе и обязательно расскажу его своим детям.

 

К моменту начала войны мой прадед Гамир был главой многодетного и очень трудолюбивого крестьянского семейства. Семья крепко стояла на ногах, Гамир бабай ударно трудился в колхозе имени Ленина Похвистневского района Куйбышевской области. Четверо ребятишек радовали его и его жену своими первыми успехами: старшие хорошо учились в школе, самый младший сделал свой первый шаг. Все вместе мечтали о строительстве нового большого дома. Но все планы оборвала война. В августе 1941 года Гамир бабай был мобилизован на фронт.

Немецким войскам за первые недели удалось продвинуться вглубь советской территории. Шли упорные бои за Киев, Одессу, Смоленск, Ленинград. Гамир бабай в это время сражался за Ленинград. О боях за это героический город он вспоминал со слезами на глазах и дрожью в голосе. Такого ужаса, который он испытал здесь, он, по его словам, не испытывал за всю войну. Немецкие самолёты чёрной тучей застлали всё небо и начали атаку. Голову невозможно было поднять, прадеда засыпало землёй. А когда он очнулся, то увидел вокруг себя чёрное земляное месиво и исковерканные тела своих однополчан… Страшная картина! Сердца оставшихся в живых были охвачены ненавистью и безграничным желанием отомстить проклятому врагу за погибших товарищей.

 

Военные дороги привели его полк в Украину. Об этом эпизоде Гамир бабай не любил вспоминать…Дело в том, что дед оказался в плену в одном из фашистских лагерей. Бабушка Амина вспоминает, что нельзя было без ужаса и содрогания слушать рассказ моего прадеда о расстрелах и пытках. Но самой страшной пыткой был голод. «Лагерем» были несколько гектаров поля, огражденные колючей проволокой и охраняемые немцами. Есть не давали, воду пили из луж. По воспоминаниям Гамир бабая, чтобы не умереть с голоду, пленные съели всю траву на поле так, что территория лагеря стала чёрной. Но наши солдаты не сдавались: прадед и ещё трое солдат совершили побег и прорывались к частям Советской армии. Только ему удалось остаться в живых и выйти к своим... Его очень долго допрашивали, не давали спать, путали, но прадед вёл себя достойно, силы ему придавало осознание своей правоты. И ему поверили, вернули в полк, где он и продолжил службу.

 

Много, очень много было ещё потерь и испытаний на его солдатском пути. Даже когда освобождали Европу от фашисткой чумы, и победа уже была не за горами, приходилось терять боевых товарищей. Дело было в Болгарии. Измождённые боями, уставшие солдаты обнаружили в одном из освобождённых сёл винный склад. Припали к винным бочкам и очень быстро захмелели… А смертельно раненный враг, готовый на любую подлость, внезапно появился на складе и расстрелял захмелевших солдат… Вот так теряя друзей, он, как и тысячи других, шел к неизбежной победе, и прошел всю Европу. В декабре 1945 года он был демобилизован.

 

Глядя на старую фотографию в военном билете, вглядываясь в лицо прадеда, в его черты, я понимаю, что я живу, прежде всего, благодаря его отваге. Благодаря тому,что на войне он каждый день выполнял свою тяжёлую солдатскую работу. И сколько бы времени не прошло, ручаюсь, что не дам новым поколениям Хайрутдиновых забыть его имя, его тяжёлую солдатскую дорогу войны.





632 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К периоду 1945-1953 гг. относится
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших
Коротков Иван Поликарпович
Коротков Иван Поликарпович
Я хотела бы рассказать об одном человеке, которого уже нет в живых, о моем прадедушке. Зовут моего прадедушку - Коротков Иван Поликарпович. Его нет с нами, но он с нами благодаря памяти моей прабабушки Коротковой Антонины Васильевны, его жены и моей
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла