Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Возвращение семейной реликвии

Возвращение семейной реликвии


Быстро, очень быстро летит время и нам, людям старшего поколения, кажется, что Великая Отечественная война началась и окончилась совсем недавно. Между тем в этом году, самый памятный и трагический день нашей жизни, 22 июня 1941 года, с болью в душе мы будем отмечать 72-й раз. Тех людей, кто пережил кровавую эпоху первой половины XX века, осталось не так уж и много, но память о них жива и будет жить вечно!

Уважаемые коллеги, я хочу поделиться с вами, одной очень удивительной историей, подтверждающей фразу «Никто не забыт и ничто не забыто!»

История эта случилась на моей маленькой Родине в с. Коноково Успенского района Краснодарского края. А рассказал мне о ней Иван Наумович Антюшин, руководителя сельским музеем и непосредственный участник событий.

Иван Наумович Антюшин – человек удивительный, такой, какие встречаются не часто. Он – один из тех людей, которые ощущают себя, в полном смысле слова, частицей окружающего мира, и совершенно не мыслят себя без него. В народе говорят: «Век протянется – всего достанется». Вот и на его веку вместе с успехом и радостью, выпало много горестей и проблем, но не растерял Иван Наумович душевного тепла, не очерствел. Все, кто знает его, общается с ним, чувствуют его душевную теплоту, мудрость и скромность.

Иван Наумович – кладезь знаний и с удовольствием делится знаниями с другими. Он всегда много читал самой разных книг и журналов, анализировал прочитанное, делал какие-то пометки, выводы. Его память и сейчас хранит множество интересных историй. Иван Наумович – настоящий патриот. Он всю жизнь живо интересуется событиями, происходившими в стране, но особенно тем, что происходит в нашем крае, районе, селе. Не остаётся в стороне от всевозможных мероприятий в нашем Успенском районе и дорогих его сердцу селах и городах соседних районов и Ставрополья.

И вот, что рассказал Иван Наумович: «В августе 1942 года вражеские полчища вступили на территорию Северного Кавказа. Все чувствовали, что надвигается небывалая гроза, ведь о жестокости захватчиков уже были наслышаны из фронтовых сводок, видели и знали тысячи случаев насилия, которым фашисты подвергали мирное население. Наша семья жила тогда в небольшом посёлке Красная Поляна, Ставропольского края. В один из вечеров августа 1942 года, мы услышали страшный, угрожающий гул, который всё нарастал и нарастал, приближаясь к нашему селу. А когда стемнело, мы увидели с северной стороны посёлка огромное зарево: это рвались снаряды и бомбы, горела военная техника и нескошенная пшеница, залпы орудий сливались в один то нарастающий, то затихающий гул. И только глубокой ночью зарево померкло, и гул утих, но люди, собравшиеся небольшими группами, не спешили расходиться по домам: «Что же будет завтра? Что ждёт нас впереди?» - волновало их, - стариков, женщин и детей.

Наши войска, не в силах более сопротивляться, отступили. На поле боя осталось множество изуродованной техники, тысячи снарядов, сотни убитых и, ещё больше раненых солдат. Многих немцы добивали, а те, кто мог двигаться, пытались уйти или уползти и спрятаться в камышах, в заброшенных, заросших сорняками полях, на подворьях у жителей соседних селений. Люди давали еду и одежду. Зашли бойцы и к нам. И в нашей семье, чем могли, тем и помогли. Один из солдат, уже в гражданской одежде, на вид культурный, образованный человек, узнав о том, что наша семья учительская, что мои старшие брат и сестра на фронте, обратился с особенной просьбой к моему отцу: поискать, найти карту Северного Кавказа. Мол, днём мы скрываемся, а ночью идти - не знаем куда. Опасно попасть в крупный населенный пункт, т.к. в нём может находиться немецкая комендатура. Отец, у которого не было обеих ног, обратился ко мне, 14-летнему подростку: «Найди!». Я перелистал десятки книг по истории и географии: до войны мой брат учился заочно на географическом факультете Ставропольского пединститута, но подходящего ничего не мог найти. «Ищи, сынок, ищи! Этому человеку нужно обязательно помочь. Он и его друзья почти все с Кубани, наши земляки. Может та, маленькая красная книжица с картами как раз и выручит их?» И я отдал нашему гостю «Карманный атлас Советского Союза», который мне самому очень нравилось изучать. Сколько было радости! «Век вас не забудем!», - сказал гость и удалился в поле, где в подсолнухах ждали его друзья.

С того дня прошло почти семьдесят лет. В 2008 году в нашем селе проходил краевой семинар по обмену опытом работы общества Ветеранов с. Коноково, которая была признана лучшей в крае по итогам 2007 года. Во Дворце Культуры собрались руководители ветеранских организаций края. Все пожилые люди. Перед началом совещания, Татьяна Николаевна Никифорова, в то время занимающая должность главы Коноковского сельского поселения, предложила прибывшим делегатам, посетить сельский музей, в преддверии празднования 65-й годовщины со Дня Победы. Назвала фамилию заведующего музеем, то есть мою – Антюшин Иван Наумович. Я провёл экскурсию. Один из делегатов особенно внимательно слушал и как-то загадочно ко мне присматривался. Когда все вышли, он подошёл и спросил: «Так Вы на самом деле Антюшин?». Не ожидавший такого вопроса, я слегка растерялся: «А что здесь удивительного?» «А у Вас есть родственники в Ставропольском крае? Где Вы жили в войну? Ваш отец был инвалидом?», - засыпал он меня вопросами. Затем задумался и произнес: «Жаль начинается работа нашего форума – опаздывать нельзя. Поговорим после». И ушёл.
«Совещание закончилось. Никто ко мне не подошёл. Я заинтересованный, всё думал, что бы это всё значило?» Через несколько дней – звонок. У калитки стоит человек, который обещал встретиться со мной. Он молча достаёт старенький Атлас Советского Союза в красной обложке, и подаёт его мне: «Возьмите. Это Ваша вещь. Она спасла жизнь моему отцу и его товарищам в далёком 1942 году. А в 1943-м родился я, благодаря доброй душе Вашего отца и Вас лично! В последний год жизни мой отец просил меня вернуть вашу семейную реликвию, если доведётся встретить кого-нибудь из вашей семьи. И вот теперь Судьба свела меня с Вами, видимо мой отец это предчувствовал и я, наконец, выполнил его просьбу!»
Этого я совершенно не ожидал! Мы обнялись. Не находя слов, оба взволнованные, попрощались. Гость сел в машину и уехал, а я, растерянный, ещё долго стоял с атласом в руках и, только глубокой ночью, немного успокоившись, вспомнил все подробности того, что произошло почти семьдесят лет назад, о чём за давностью лет и жизненных событий почти не вспоминал!»

В заключении хочется сказать что ценность этой истории заключается в том, что Его Величество Случай свел двух людей, принадлежащих разным поколениям, живущих на совершенно разных территориях, что нить событий проходит через два соседних края: Ставропольский и Краснодарский, две семьи из поколения в поколение будут рассказывать об одном и том же событии.

Заместитель заведующего по воспитательно – образовательной работе МБДОУ детского сада № 8 «Зоряночка» г. Ессентуки
Жданова Т.П.






597 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий культуры относится к первому десятилетию XX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Могилевский Иван Николаевич
Могилевский Иван Николаевич
Великая Отечественная война-событие, коснувшееся каждой русской семьи. И моя семья не исключение. Я бы хотела рассказать о своём прадедушке Могилевском Иване Николаевиче. Память о нём передается у нас в семье из поколения в поколение. Мой прадед
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Нашему прапрадеду Коровину Ивану Васильевичу посвящается
Нашему прапрадеду Коровину Ивану Васильевичу посвящается
Коровин Иван Васильевич. Память поколений. Двадцать первый век… Семьдесят пять лет минуло. Казалось бы, что такое семьдесят с небольшим лет? Для истории - это совсем недолгий срок. Но как много событий произошло за этот период… А
Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…
Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…
Меня зовут Шкляев Александр. Течёт река времени. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Чёрного моря – двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли